ГлавнаяНовости2013ФевральБиблиотечный час "Как рождается книга"

13.02.2013

Библиотечный час "Как рождается книга"

Книга – учитель,
Книга - наставник,
Книга - бесценный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
если ты выпустишь книгу из рук.
(В. Боков)

Человек, любящий, умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас задумываться о многом. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. 13 февраля в библиотеке им. П. Хузангая провели библиотечный час "Как рождается книга. Строение книги". Из рассказа ведущего библиотекаря Ольги Мироновой учащиеся узнали историю создания первых книг, какими они были, чем отличались от сегодняшних, из чего книги делали раньше и сейчас и почему беречь книги – значит беречь лес, беречь жизнь. Рассказ библиотекаря сопровождала красочная слайд-презентация. Кажется, ни одна книга не похожа на другую. Но между разными книгами много общего, потому что, например, существуют правила, по которым строятся книги. Детей познакомили и показали строение книги – обложку, переплет, форзац, титульный лист, корешок, аннотацию, предисловие, оглавление. В конце мероприятия дети поиграли в  игру "Самый умный". На мероприятии присутствовало 14 учащихся Новочебоксарской художественной школы.