ГлавнаяНовости2019ДекабрьФестиваль короткометражного кино

Фестиваль короткометражного кино

Сегодня, 20 декабря центральная библиотека им. Ю. Гагарина приняла участие в Международном дне короткометражного кино. Уже 6 лет в России отмечают этот день кинопоказами на различных общественных площадках: кинотеатрах, университетах, библиотеках, музеях и др.
В 2019 году данный проект был поддержан Фондом Президентских грантов, Союзом кинематографистов России, Молодежным центром Союза кинематографистов России, продюсерским центром "MovieStart" при поддержке Фонда президентских грантов, Национальным фондом поддержки правообладателей, компанией Canon и др.
Главная цель проекта – привлечение внимания широкого зрителя к короткометражному кино, обмен опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения. Участники кинопросмотра, читатели библиотеки, преподаватели чувашского языка средних общеобразовательных школ г. Новочебоксарск познакомились с программой "Фестивальные хиты", и просмотрели  самые яркие и неординарные ленты "Мамины шпильки" и "Подводник". Короткометражное кино "Мамины шпильки", режиссера Татьяна Федоровская, повествует о воспоминаниях дедушки Яши, в юном возрасте пережившим немецкий погром. Рассказ идет от лица юного мальчика, чьими глазами мы видим весь ужас потери семьи. Несмотря на небольшую продолжительность фильма (15 мин), зрители оказались под глубоким впечатлением, напряжение с экрана перешло в зал, где все присутствующие переживали за дальнейшую судьбу подростка. А далее начался просмотр фильма "Подводник", режиссер Александр Назаров, который является обладателем Гран-при фестиваля "Короче" 2019 г. Это фильм-комедия, фильм-анекдот, где за небольшой отрезок времени мы знакомимся с семьей  подводника Виктора, который числится пропавшим без вести, но вдруг неожиданно, спустя пять лет возвращается в родные пенаты. Легкий, ироничный, с интригующим концом фильм, поднял настроение всем участникам мероприятия и вызвал сожаление, что оказался таким коротким. В мероприятии приняло участие 20 человек.

Информацию подготовил библиотекарь Анастасия Спрыжкова
Телефон для справок 77-38-02