ГлавнаяНовости2020ЯнварьЗанятия в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго"

15.01.2020

Занятия в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго"

От жизни мы получаем множество разных уроков. Вот и дети из подготовительной группы "Рябинка" МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик" (13 человек) получили 15 января 2020 года важные уроки – урок ответственности за свои поступки и урок ухода за своими домашними животными и растениями. Для них в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошло развивающее занятие "Уроки на книжных страницах".
По рассказам Сергея Воронина "Про хорошего котенка" и Нины Яночкиной "Кнопка" мы разбирались, как герои этих произведений обращались с найденными ими котятами. Контраст между двумя героями помог выяснить, кто из них оказался ответственным и заботливым хозяином животного, а кто – нет. Дети рассказали о своих домашних "пушистиках", о том, как они заботятся о своих любимцах, а также о том, что домашние животные дарят людям: ласку, любовь, внимание, защиту. Заслуженным результатом стал третий лепесток "Цветика-семицветика" со словом "ответственность".
Хорошие взаимоотношения в семье рождаются из добрых, заботливых поступков. Из кого же состоит наша семья? Папа, мама, бабушка и дедушка, брат и сестра – как мы ведём себя по отношению к нашим самым близким людям? Помогло разобраться детям в своем поведении участие в игре "Я забочусь о родных, когда…". Ведущая называла поступки, а дети поднимали поочерёдно красные и черные сердечки, обозначающие правильные и неправильные действия по отношению к близким людям. Как живет большая семья – прекрасно показано в сказках французской писательницы Женевьевы Юрье из серии "Жили-были кролики", которые детям предстоит прочитать.
Зарядка с прыжками и мультфильм "Нехочуха" завершили развивающее занятие.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок 74-88-33.