ГлавнаяНовости2013ФевральТеатрализованные литературные часы по сказке "Мороз Иванович".

15.02.2013

Театрализованные литературные часы по сказке "Мороз Иванович".

14, 15 февраля для 2 "В" класса лицея 18 и 1 "Б" СОШ № 20 были проведены театрализованные литературные часы по сказке "Мороз Иванович".Много сказок придумал народ о Морозе, и имена у него были разные. И Мороз Красный нос, и Мороз Синий нос, и Трескун –Мороз. Писателей сказочников тоже увлекал этот образ. А.Н. Афанасьев называл его Морозко, В.Ф. Одоевский величал Морозом Ивановичем. Спектакль начинался со звучащего текста сказки. Мы слышали голоса Рукодельницы и Ленивицы. Когда актеры читали отрывки, остальные участники угадывали, чей голос они слышат. Тихий, мелодичный  принадлежал Рукодельнице, а резкий, неприятный Ленивеце. А вот и сам Мороз Иванович предстал перед нами добрым, мудрым старцем, в своем снежном  доме убранном ледяными узорами. Как отличаются поступки девочек с разными характерами в одной и той же ситуации. Почему писатель дает им такие имена-прозвища. Актеры и ведущая Наталья Гусева поставили сказку на контрастном противопоставлении героинь, их поступков, речи. Ну, вот и заключительная сцена сказки. Кукареку-кукареку, у Ленивицы в руках ледяная сосулька!" – закричал петушок. Чистый, прекрасный язык сказки рассказал детям о трудолюбии и лени. И как важно было для юных участников понять: нет ничего важнее честного труда. В постановке звучали русские народные песни: "Пошла, млада за водой", "Метелица", "Ах вы сени мои сени".