ГлавнаяНовости2020Январь"Русской речи государь по прозванию Словарь": библиотечный урок

"Русской речи государь по прозванию Словарь": библиотечный урок

В детско-юношеской библиотеке 21 января для учащихся 3 "А" класса средней школы №4 состоялся библиотечный урок "Русской речи государь по прозванию Словарь".
Ребята узнали о значении словарей в нашей жизни, познакомились с разными типами словарей. Выяснилось, что с энциклопедическими словарями многие знакомы еще с дошкольного возраста, поэтому особое внимание было уделено словарям лингвистическим. Интересно было наблюдать, как слова "оживают" в книгах. Так, "Толковые словари" не только правильно объяснят значение слова школьникам, но и помогут легко составить кроссворд. Словари синонимов и антонимовс удовольствием расскажуто друзьях и недругах слов, их происхождении и родословной поведают словообразовательный и этимологический словари. Веселыми оказались "Фразеологические словари" и "Словари крылатых слов и выражений". С некоторыми яркими образными выражениями оказались знакомы учащиеся в ходе знакомства со сказками и авторскими произведениями.
Подводя итоги встречи, ребята отметили, что словари помогут им обогатить речь и стать грамотнее. На мероприятии присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.