ГлавнаяНовости2013Февраль6 февраля в 9-00 в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для библиотекарей...

06.02.2013

6 февраля в 9-00 в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для библиотекарей состоялся семинар-практикум "Библиотеки в системе экологического просвещения". Его цель – активизация деятельности библиотек города Новочебоксарск по экологическому просвещению населения. В работе семинара приняли участие заведующие библиотеками, ведущие специалисты МБУ "Библиотека". Для участия в семинаре были приглашены Александр Димитриев, заместитель по научной работе ФГУ "ГПЗ "Присурский", редактор "Экологического вестника Чувашской Республики", Алена Рыбакова, ведущий специалист сектора экологической безопасности администрации г. Новочебоксасрк, Татьяна Ширшова, Константин Владимирович, координатор партии "Альянс Зеленых – Народная партия", педагог МБОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества им. А. И. Андрианова", руководитель объединения "Игровая экология", Вера Дилек, заведующий отделом обслуживания Республиканской детско-юношеской библиотеки.

Открыла семинар директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова, которая поприветствовала партнеров библиотеки и коллег, пожелала всем успешной работы и обозначила важность вынесенной на обсуждение проблемы.

Одну из актуальнейших сегодня тем - экология, охрана окружающей природной среды - библиотеки не оставляют без внимания. Библиотекари ведут планомерную работу по распространению экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе. В настоящее время библиотеки как никто имеют хорошую материальную базу, которая позволяет успешно реализовывать задачи по экологическому просвещению. Вместе с тем положительным, что уже закрепилось в деятельности библиотек по экологическому просвещению населения, есть множество неотложных проблем, которые затронула в своем выступлении Ольга Федотова, заведующий организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Во время семинара был заслушан доклад Алены Рыбаковой "Экология города Новочебоксарска". Она рассказал о проблемах, связанных с загрязнением окружающей среды, и возможностях их преодоления.

"Экологический вестник Чувашской Республики" является научно-популярным изданием, где печатаются в основном научные и информационные экологические материалы по Чувашской Республике, а также статьи ученых из других республик и областей. "Экологический вестник Чувашии" тесно сотрудничает с научными учреждениями, организациями и библиотеками республики. Об истории создания "Экологического вестника Чувашской Республики" рассказал Александр Димитриев. Также он познакомил библиотекарей с приложением к "Экологическому вестнику Чувашии" "Яркие представители научного сословия Чувашской Республики". Было приятно получить в подарок от Александра Вениаминовича 4 выпуска "Яркие представители научного сословия Чувашской Республики", научно-вспомогательный библиографический указатель "Природа Чувашской Республики", выпуск №70 "Экологического вестника" "Вековой опыт восстановления дубрав Чувашии", а также буклеты "Жуки заповедника "Присурский".  В рамках семинара состоялась презентация №73 "Экологического вестника" "Край родной", который стал участником Республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга". Этот номер продолжает литературную серию, в нем помещены стихи на чувашском и русском языках уроженца Ядринского района Чувашской Республики, эколога Сапожникова Николая Львовича.

Координатор партии "Альянс Зеленых – Народная партия" Константин Владимирович рассказал о партии и возможных путях сотрудничества с библиотеками.

Большая работа по воспитанию экологической культуры детей ведется комплексом экологии, краеведения и спортивно-технической работы "Центра развития творчества детей и юношества им. А. И. Андрианова". Татьяна Ширшова остановилась на некоторых моментах этой большой работы, проиллюстрировав свое выступление интересной, яркой электронной презентацией.

На сегодняшний день библиотеками Чувашии наработан богатый опыт по информационно-библиотечному обеспечению экологической информацией и экологическому просвещению населения. С формами работы по экологическому просвещению ознакомила коллег Елена Лукиных. В целях закрепления теоретического материала Татьяна Кузьмина, библиотекарь центральной библиотеки, провела для участников семинара "Книгомаршрут: все о Красной книге".

Опыт работы клуба для маленьких защитников природы "Эколёнок" осветила  Вера Дилек. В рамках семинара состоялась презентация программа эко-этических чтений "Вокруг Вселенной с Маленьким принцем", составленная Екатериной Матвеевой, библиотекарем центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Специалисты библиотек в своих выступлениях подчеркивали, что работа по привитию экологической культуры должна вестись постоянно, целенаправленно, тогда она даст наибольший эффект. От того, насколько творчески подходят к своей работе специалисты библиотек, насколько они сами заинтересованы в продвижении знаний по экологии, зависит и результат этой кропотливой работы. Семинар показал, что затронутая тема одинаково важна для разных учреждений и организаций, необходима консолидация действий и сил, чтобы добиться наибольшего эффекта в ее решении.