ГлавнаяНовости2020ЯнварьЛитературно-познавательный час "Ты поверь, все в твоих руках"

Литературно-познавательный час "Ты поверь, все в твоих руках"

В рамках программы социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья "Читать, творить и развиваться" 24 января в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби провели литературно-познавательный час "Ты поверь, все в твоих руках" для учеников 2 "Г" класса средней школы № 2 (14 человек). Занятие библиотерапевтического чтения "В поисках синей птицы" прошло по рассказу В. Осеевой "У костра". Презентация "Будь самим собой" рассказала школьникам об уверенности, обращая внимание на взгляд, позу, одежду. Они также описывали их характер, настроение, род занятий, привычки, стиль жизни и др. Учащиеся много хорошего говорили о лучших качествах одноклассников, говорили про себя: "Это у меня хорошо получается". Обсуждение открыло проблему самих детей. Чтение рассказа "У костра" дополнило и помогло эмоционально глубже включиться в способы разрешения неуверенности. Как же Дима развил веру в себя? Подумав, ребята сказали, что он сначала признал свой недостаток, а потом его исправил. Мальчик отважно отправился в темный лес за водой, но, услышав слабый зов, Дима забыл про страх. Он поспешил на помощь. Оказалось, в трясине застрял маленький жеребенок. Дима нашел сопереживание в сердцах детей. Упражнения "Объявление о знакомстве" и "Движение" развили творческие способности: воображение, положительные эмоции о своих достоинствах.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок: 73-77-35.