ГлавнаяНовости2020ЯнварьМастер-класс "Современные методы частичного ремонта книг"

Мастер-класс "Современные методы частичного ремонта книг"

27 января в отделе комплектования и обработки литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина состоялся мастер-класс "Современные методы частичного ремонта книг", с использованием презентационных наборов Filmoplast и Filmolux, прдедоставленных ООО "Гардарика" г. Москвы, совместно с Neschen Coating GmbH (Германия). Одним из основных направлений Neschen Coating GmbH является создание материалов для защиты и профессионального ремонта книг. Самоклеящиеся ленты Filmoplast предназначены для склеивания и укрепления бумаги. Ленты фильмопласт сертифицированы Мюнхенским фондом бумажных технологий как устойчивые к старению и разрушению.
В программу мастер-класса входил ремонт разорванных страниц, укрепление книг с ослабшим переплетом лентой фильмопласт, укрепление корешка бескислотной льняной текстильной лентой и т.д. Участники семинара отметили качество и простоту использования инновационных реставрационных материалов и не отказались бы иметь такие наборы в своих библиотеках.

Информацию подготовила Елена Мазурова.
Телефон для справок 74-88-33