ГлавнаяНовости2020ЯнварьТворческая лаборатория "Память о войне нам книга оставляет"

Творческая лаборатория "Память о войне нам книга оставляет"

С каждым годом все дальше от нас уходят суровые годы войны 1941-1945 гг. И единственное, что не дает меняющимся поколениям забыть о тех героических событиях - это память. Память, запечатлённая на страницах книг. Какие книги о Великой Отечественной войне читать современному поколению, как привлечь детей к прочтению книг о войне, какие формы и методы применить, чтобы заинтересовать девчонок и мальчишек судьбой своей страны? Эти вопросы обсудили участники творческой лаборатории "Память о войне нам книга оставляет", которая прошла 28 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина.

Библиотекари делились опытом проведения мероприятий по популяризации книг о войне; называли наиболее интересные произведения, которые могут помочь в раскрытии темы Великой Отечественной войны.

Галина Кузьмина и Людмила Васильева, библиотекари отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, представили сценарий литературной игры-реконструкции "Берлин. Май" по книге С. Алексеева "Взятие Берлина. Победа!" и сценарий обсуждения "Героями были все" по рассказу Анатолия Митяева "Опасный суп".

Екатерина Чупова, библиотекарь организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, познакомила присутствующих с новой формой книжной выставки - "квест-выставка". В качестве примера она привела квест-выставку "По следам героев войны". Такая форма поможет её участникам почувствовать себя среди событий времен Великой Отечественной войны вместе с героями литературных произведений

Библиотекари библиотеки семейного чтения им. С. Маршака, Наталья Жилина и Екатерина Плотникова, рассказали о том, как провести литературную зарницу по книгам Великой Отечественной войны, и познакомили присутствующих с такой формой работы, как "библиокэшинг-игра" по теме.

Сценарий интерактивной игры "Дорога жизни" по книгам Н. Ходзы "Дорога жизни" и "Кто был, кто в Великой Отечественной войне" предложила Наталья Архипова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова.

Как создать графическую версию повести Тамары Цинберг "Седьмая симфония" рассказала Елена Краева, заведующий сектором по массовой работе центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Регина Белова, заведующий сектором информационно-библиографического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, на примере рекомендательного списка литературы "Писатели-фронтовики – детям" рассказала об использовании библиографических пособий в подготовке и проведении мероприятий.

Завершилась творческая лаборатория мастер-классом "Открытка к 9 мая своими руками", который провела Анастасия Спрыжкова, библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Творческая лаборатория, по оценке участников, получилась очень насыщенной и информативной. Библиотекари отметили актуальность и новые идеи, применимые в библиотечной практике.