ГлавнаяНовости2020ЯнварьБиблиотерапевтический проект "Подарите детям чтения доброго"

Библиотерапевтический проект "Подарите детям чтения доброго"

Познавательное занятие "Семейные истории о самом главном" в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго" на этот раз прошло в помещении детского сада. В подготовительную группу "Рябинка" МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик" 29 января 2020 года пришла библиотекарь из библиотеки семейного чтения им. С. Маршака. Беседа и обсуждение по сказке Женевьевы Юрье "Огород крольчонка Одуванчика" помогли детям лучше понять, что означают слова "забота о близких", "внимательность". Все наши поступки, совершенные в семье, влияют на наших родных. Можно ли ссориться, драться с братом или сестрой, как помогать маме или папе, как позаботиться о бабушке или дедушке, что такое благодарность – эти вопросы помогла выяснить книга о семействе кроликов. И вот результат – наградой стал оранжевый лепесток "Цветика-семицветика" со словом "забота".

Кролики из истории Женевьевы Юрье очень любят овощи. Они сажают их на своем огороде. Что же еще растет в огороде, кроме овощей? В сказках иногда в лесах и на огородах вырастают чудесные волшебные деревья. В произведении Юлии Ивановой "Дерево для всех" волшебное дерево выращивает продукты на заказ, кто какие хочет. После прочтения отрывка из книги и разминки "Зернышко" ребята совместно с библиотекарем Наталией Жарковой, психологом Екатериной Карташовой и воспитателем Мариной Главатских смастерили собственное "Чудо-дерево". Таким образом в группе детского сада "вырос" волшебный лес-инсталляция. На поляне выстроились деревья, созданные детьми, появилась трава из цветной бумаги и фигурки животных. Инсталляция поможет дошкольникам лучше понять сказку "Дерево для всех", которую они прочитают к следующей встрече.

В занятии участвовали 14 человек.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок 74-88-33.