ГлавнаяНовости2020ЯнварьМастерская чтения к 160-летию со дня рождения А.П. Чехова "Рассказы смешны, но...

30.01.2020

Мастерская чтения к 160-летию со дня рождения А.П. Чехова "Рассказы смешны, но не просты"

30 января в библиотеке им. Н. Носова состоялась мастерская чтения к 160-летию со дня рождения А.П. Чехова "Рассказы смешны, но не просты". В мероприятии приняли участие ученики 2 класса СОШ 20 (29 человек).
Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали о его многочисленных псевдонимах. За 25 лет творчества Чехов создал более 300 различных произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы.
Для чтения был выбран рассказ А. Чехова "Мальчики". Восприятию художественного произведения предшествовала словарная работа. Ребята находили в тексте архаизмы (устаревшие слова), определяли их значение по толковому словарю С. И. Ожегова, называли их современные синонимы. После чтения и бурного обсуждения учащиеся составили план рассказа.
Ребята сумели назвать главную мысль произведения: не стоит совершать необдуманных поступков, надо научиться соизмерять свои возможности со своими желаниями, чтобы никому не причинять беспокойств.

Информацию подготовила библиотекарь Анна Герасимова
Телефон для справок: 77-26-47