ГлавнаяНовости2013ФевральВечер-портрет "Божественный голос России"

20.02.2013

Вечер-портрет "Божественный голос России"

13 февраля 2013г. в России отмечалась большая дата - 140 лет со дня рождения великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина. Этого талантливого человека помнит и почитает не одно поколение. Творчество Ф.И. Шаляпина - одна из самых блистательных страниц русского музыкального театра конца ХIХ - начала ХХ столетия. Но никто из них не мог соперничать с Шаляпиным в славе, прижизненной и всемирной. Глубоко национальное искусство Шаляпина, восхищавшее современников и соотечественников, стало откровением и для западной публики. Оно перешагнуло границы России, повлияло на развитие мирового оперного искусства. Этой дате был посвящен вечер-портрет "Божественный голос России", который состоялся 20 февраля в центральной библиотеке им. Гагарина. Аудиторию составили пожилые женщины из ЦСОН (15 чел.). Ведущие Сироткина Нелли и Матвеева Екатерина рассказали о трудном детстве Ф. Шаляпина, о начале его творческой деятельности, о личной жизни и причинах его иммиграции из страны. На вечере, сопровождавшемся слайд-презентацией, прозвучали редчайшие граммофонные записи Фёдора Шаляпина. Были продемонстрированы видеокадры из знаменитых оперных постановок и фильмов с участием Фёдора Ивановича. К мероприятию была оформлена книжная выставка "Легенда мирового оперного театра". На ней были представлены как исследования о жизни и творчестве Шаляпина, так и его мемуары "Страницы из моей жизни" и "Маска и душа".