ГлавнаяНовости2020ФевральВечер памяти "Поэт-герой Муса Джалиль"

Вечер памяти "Поэт-герой Муса Джалиль"

15 февраля в библиотеке Соборной мечети города Новочебоксарск активисты Автономии татар и клуба народных традиций "Туган тел" при библиотеке имени В. Давыдова-Анатри провели вечер памяти "Поэт-герой Муса Джалиль", посвященный 114-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии. В ходе мероприятия участники вспомнили об интересных фактах из жизни поэта, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов "Моабитская тетрадь". Затем в два круга все присутствующие зачитали по одному стихотворению, кто-то наизусть, кто-то по книгам. Чтение без микрофона в небольшом помещении создало особенно теплую атмосферу единения с высокой поэзией, проводился небольшой анализ творчества. Оптимистичной завершающей мыслей стало то, что биографию и творчество этого поэта нужно глубоко изучать, ведь Муса Джалиль подает пример истинной любви к родине.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок: 77-35-06.