ГлавнаяНовости2013ФевральИнформационный час "Такие разные языки"

21.02.2013

Информационный час "Такие разные языки"

Родной язык. Он впитан с молоком.
Звучит как музыка, нам сердце услаждая
В международный день родного языка
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка.

21 февраля в секторе краеведческой литературы Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина прошёл информационный час "Такие разные языки" с учащимися МБОУ СОШ №4 4 Б класса. Библиотекарь Н. Александрова познакомила детей с историей Международного дня родного языка, который отмечается ежегодно с 2000 г. с целью защиты языкового и культурного многообразия. Дата праздника была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Детям было интересно узнать, что самый распространенный язык в мире китайский и является родным для одного миллиарда человек, а русский язык стал родным примерно для 150 миллионов человек. Язык считается крупным, если им владеет один миллион человек. Среди многонационального состава России к распространенным языкам относятся: русский, татарский, чувашский, башкирский, чеченский, армянский. В нашей Чувашской Республике многие образованные люди владеют тремя языками: чувашский, русский и одним из иностранных языков. Выдающийся педагог И. Я. Яковлев говорил : "Один язык – один ум, два языка – два ума, три языка – три ума. Будьте умными". В завершении мероприятия присутствующие сделали вывод, что благодаря родному языку мы можем читать книги национальных авторов, сохранять и использовать знания, накопленные нашими предками. Присутствовало 18 человек.