ГлавнаяНовости2020Февраль"Фиалка-цветок грозы" - презентация книги в литературном клубе "Вучах"

"Фиалка-цветок грозы" - презентация книги в литературном клубе "Вучах"

25 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось очередное заседание литературного клуба "Вучах" (Очаг). В уютном зале собрались активные читатели произведений чувашских авторов, учителя чувашского языка и литературы (12 человек).

Встреча началась с чувашской народной песни в исполнении поэта-композитора Ильина Александра (Хучаш).

Ведущая Ольга Николаева представила гостям клуба поэта, прозаика, журналиста, члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры Чувашии, лауреата литературной премии им. М. Трубиной Василия Гавриловича Кошкина (Кервеня). Он рассказал о себе, о своем далеком детстве, как он начал писать стихи, каким писателям подражал в молодости.

Далее состоялось дискуссионное обсуждение книги Василия Кервеня, "Аслати чечекĕ" ("Фиалка - цветок грозы"). Присутствующие высказали свои мысли и идеи, задавали интересующие их вопросы, что больше всего запомнилось и заставило задуматься. Рассказы и зарисовки в книге написаны красивым и богатым чувашским языком. Автор часто использовал чувашские пословицы и поговорки, объясняя их происхождение. Его произведения основаны на реальных событиях собственной жизни и жителей его малой родины.

Мероприятие завершилось дружеским чаепитием и пожеланиями автору творческих успехов. Очередная встреча будет посвящена творчеству известной чувашской писательницы, переводчика, драматурга Е. Лисиной и её произведению "Çăкăр чĕлли" ("Кусок хлеба") с участием автора. Приглашаем всех желающих.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02.