ГлавнаяНовости2020МартК 140-летию выдающегося художника Чувашии Алексея Кокеля

К 140-летию выдающегося художника Чувашии Алексея Кокеля

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 13 марта прошел краеведческий час к 140-летию со дня рождения первого чувашского художника с мировым именем Алексея Кокеля. Гостями вечера стали жители микрорайона города (26 человек).
Участники мероприятия проследили за жизнью и творчеством выдающегося мастера кисти, с помощью слайд-презентации "прогулялись" по особому залу с живописными произведениями Алексея Кокеля в Чувашском государственном художественном музее. Сотрудники Новочебоксарского художественного музея более подробно рассказали о некоторых из них. В завершение встречи библиотекарь познакомила гостей с книжной выставкой "Выразитель души чувашского народа", где была отмечена монография Владимира Васильева – человека, неустанной деятельностью которого имя подзабытого талантливого художника вернулось из небытия.

Информацию подготовила: Екатерина Плотникова.
Телефон для справок: 74-88-33.

13 марта учащиеся 7 "Б" класса (28 человек) МБОУ "Лицей № 18" посетили виртуальную галерею. Встреча была посвящена 140-летию выдающегося художника Чувашии, живописца, графика, педагога, профессора Алексея Афанасьевича Кокеля. Благодаря слайд-презентации "Картины Алексея Кокеля" и рассказу сотрудника библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри школьники узнали об интересной биографии мастера живописи и его основных работах: "Портрет чувашской женщины", "В чайной", "Колхозный базар", "Ликбез", "Автопортрет", "Тропинка".
Познакомившись с творчеством художника, ребята отметили, что его искусство неразрывно связано с историей страны. В своих работах Алексей Афанасьевич свежо и ярко раскрыл и культуру чувашского народа.

Информацию подготовила Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-35-06.

13 марта в центральной библиотеке им.Ю.Гагарина прошел час искусства к 140-летию со дня рождения А.А. Кокеля "С холста исходит красота", для учащихся 6 "В" класса МОУ "Гимназии №6" (22 человека).
Из представленной слайд - презентации ребята узнали о жизни и творчестве великого чувашского художника. Ведущая рассказала интересные факты из его биографии. А.А. Кокель - один из первых художников чувашей, получивших академическое образование, один из зачинателей чувашского профессионального искусства. Выдающийся художник, талантливый педагог, стал основоположником профессионального изобразительного искусства Чувашии, Харьковской школы академического рисунка. Также он явился одним из создателей высшего художественного образования и советской станковой живописи Украины.
Библиотекарь отметила, что художник, живя вдалеке от родного края, никогда не переставал создавать произведения на чувашскую тематику. В Харькове у него зародился цикл произведений "Чувашская сюита", над которым он работал всю жизнь, так и не успев завершить.
Затем вниманию учащихся была предложена книжная выставка "И дольше века радуют картины". На выставке были представлены книги и статьи, посвящённые творчеству Алексея Афанасьевича Кокеля.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02