ГлавнаяНовости2013ФевральРыцарский турнир "Мой папа - защитник Отечества"

28.02.2013

Рыцарский турнир "Мой папа - защитник Отечества"

27 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошёл очередной этап семейного библиомарафона "Солнечные встречи-2013". Принимая участие в библиомарафоне, семьи борются за главный приз – суперкубок "Солнечные встречи-2013", а также за право приютить у себя хранителя домашнего очага домовёнка Кузю. Конкурсная программа вечера была посвящена знакомству с защитниками семей и Отечества – папами. Было приятно видеть в зале уже знакомые по прошедшим турам семьи. Среди них семья Бурмаковых с папой Евгением Владимировичем (команда "Дружная семейка"); семья Чесноковых и  их папа Алексей Геннадьевич ("Отец и дети"); команда "Оптимисты", которую представляла семья Коньковых и их никогда неунывающий папа Алексей Иванович; семья Ивановых с папой Владимиром Аркадьевичем ("Всезнайка"); семья Даниловых с папой Сергеем Валерьевичем выступили дружной командой "Калинка". На вечер пришла хранительница великих знаний из Библиотеки леди Катарина. Она обратилась к славным рыцарям с просьбой помочь ей в поисках Великой Книги Знаний, которая была похищена "неким коварным созданием". Для того, чтобы познакомиться с рыцарями, испытать их на храбрость и благородство, решено было устроить Рыцарский турнир. Помогали им Прекрасные дамы (жёны) и верные оруженосцы (дети). Оценивало их справедливое жюри в лице заведующей сектором краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Николаевой Ольги Витальевны, заведующей библиотекой семейного чтения им. С. Маршака Бусаргиной Розы Геннадьевны и, конечно, домовёнка Кузи. Рыцари являются воплощением мужества, отваги, справедливости и чести. А в первом поединке, в котором проверялось знание этикета, участники показали себя ещё и учтивыми, любезными рыцарями, особенно по отношению к женщинам. Леди Катарина не исключала возможности, что в поисках Великой Книги рыцарям придётся столкнуться с великими волшебниками и даже колдунами. Поэтому было решено проверить верных оруженосцев на наличие магических способностей. По очереди ребёнок из каждой семьи показывал жестами и мимикой вытянутое им по жребию слово. Без труда команды отгадывали магически воплощённые оруженосцами колесо, мытьё посуды, врача, торт, луну и даже одуванчик.

Когда читаю в свитке мёртвых лет
О пламенных устах, давно безгласных,
О красоте, слагающей куплет
Во славу дам и рыцарей прекрасных,
Столетьями хранимые черты –
Глаза, улыбка, волосы и брови –
Мне говорят, что только в древнем слове
Могла всецело отразиться ты.

Говорят, что в 21 веке нет рыцарей, и не поют они сонетов и серенад. Наши же рыцари доказали, что это не так. В следующем туре им предстояло сложить куплеты во славу своих Прекрасных дам – произнести максимально возможное количество комплиментов на букву "О". Прекрасные слова об обворожительности, очаровании, осторожности и ослепительности, были озвучены и такие оригинальные эпитеты, как "орбитальная, о-очень хорошая, откормила, очумелые ручки". Далее Прекрасные дамы с помощью верных оруженосцев рисовали портрет своего рыцаря. В каждом из них участники сумели отразить род деятельности своих пап, характер и, конечно, внешние признаки. А в это время болельщики подбирали комплименты уже для пап: хороший, храбрый, умелый, весёлый, трудолюбивый и др. Столько добрых слов несомненно подняли настроение и рыцарский дух конкурсантов. На самый увлекательный тур, посвящённый встрече со сказочными героями и победителями, пожаловала вездесущая Баба-Яга. Желая похвастаться количеством прочитанных книг, она устроила викторину по сказочным персонажам. Но на каждый вопрос семьи дружным хором отвечали верно. Подивившись такой начитанности Бабы-Яги, сложив в одно высказывание процитированные ею фразы, все быстро догадались, кто на самом деле украл Великую Книгу Знаний. Впрочем, Яга отдала её сразу, как только узнала, что записавшись в Библиотеку, она сможет прочесть ещё больше книг. Поблагодарив рыцарей за помощь в поисках Книги Знаний, за проявленные знания, смелость, находчивость и доброжелательность, леди Катарина и жюри решили в свою очередь наградить их именными дипломами. Дипломом "Рыцаря острого ума" был награждён Бурмаков Евгений; диплом "Рыцаря твёрдой руки" был вручен Данилову Сергею; дипломом "Рыцаря верного слова" был отмечен Иванов Владимир; "Рыцарем храброго сердца" был признан Коньков Алексей, а "Рыцарем благородства" - Чесноков Алексей. Прекрасным дамам и оруженосцам были вручены сладкие призы и книги. На прошедшем Рыцарском турнире не было победителей и побеждённых, лучших и худших, были мужчины, достойные восхищения и любви. И мы уверены, что в нужную минуту они смогут бесстрашно встать на защиту своих семей и нашего Отечества.