ГлавнаяНовости2020АпрельЭлектронная книжная выставка "Страна Чувашия"

Электронная книжная выставка "Страна Чувашия"

В 2020 году исполняется 100 лет со дня образования Чувашской автономной области. В рамках празднования  этой даты   сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина оформили электронную книжную выставку "Страна Чувашия". Экспозиция состоит из четырех разделов.

Первый раздел "История Чувашии" знакомит с историей Чувашии, с историей образования и становления Чувашской автономии. Особый интерес представляет книга Иванова В. П., Клементьева В. Н., "Образование Чувашской автономии: предпосылки, проекты, этапы", в которой прослеживаются основные вехи национально-государственного строительства республики.

Во втором разделе "Культура и быт"  представлены книги об этнической истории и традиционной культуре чувашского народа. Особое внимание заслуживает здесь книга "Чуваши" из серии "Культурное наследие народов России". В эту книгу включены материалы, рассказывающие о путях развития культуры чувашского народа с древнейших времен до наших дней.

Раздел "Города Чувашии" знакомит с книгами о прошлом и настоящем городов, о жителях, памятниках, улицах, домах этих городов. Интересна всем будет книга-альбом Трифонова З. А. "Города Чувашии". Книга-альбом содержит сведения о географическом положении, городской символике, истории возникновения и развития, населении и выдающихся земляках, а также хозяйственном профиле 9 городов республики.

В следующем разделе "Ими гордится Чувашия" представлены книги, посвященные знаменитым ученым, артистам, художникам и писателям, спортсменам, врачам, космонавтам, прославившие высокими достижениями и подвигами родную республику. Заслуживает внимание книга "Выдающиеся люди Чувашии", которая повествует о знаменитых земляках-первооткрывателях: гениях науки, выдающихся мастерах слова и сцены, спортсменах, завоевателях космоса, героях труда, прославивших высокими достижениями и подвигами родную республику.

Выставка "Страна Чувашия" адресована широкому кругу пользователей, интересующихся историей Чувашии.