ГлавнаяНовости2013МартПраздник "Веселый день с Сергеем Михалковым"

14.03.2013

Праздник "Веселый день с Сергеем Михалковым"

13 марта  в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла литературная игра, посвященная творчеству Сергея Владимировича Михалкова. Участниками игры стали учащиеся школы продленного дня СОШ № 16 (16 человек). В начале встречи библиотекарь детского читального зала Елена Костина познакомила ребят с биографией и творчеством С. Михалкова. Рассказ сопровождался показом слайд-презентации. Затем ребята вместе с героями совершили путешествие в мир произведений Сергея Михалкова. Вспоминали стихи поэта на станции "Загадочная". Провели веселую физкультминутку под стихотворение "Так". "Наводили" порядок и "возвращали" вещи в стихотворения С. Михалкова. На станции "Поиграем-угадаем" отгадывали стихи-загадки болгарского поэта А. Босева, в переводе С. Михалкова. С интересом посмотрели видеофрагмент и послушали, как Сергей Михалков читает отрывок из поэмы "Дядя Степа" и ответили на вопросы викторины "Кто не знает Дядю Степу?". В конце встречи ребята с удовольствием выполняли занимательные задания – помогали распутать воздушных змеев, добраться на льдине до берега бабушке и другие. В этот же день литературные чтения "В веселой и доброй стране Михалкова", посвященные столетию со дня рождения поэта, прошли и для  воспитанников выпускной группы ДОУ № 41. Ребята с большим интересом слушали стихи С. Михалкова, играли и подбирали рифму, смотрели мультфильмы и пели песни. На прощание ребята пообещали придти в библиотеку за книжками любимого поэта. Посетило мероприятие – 16 детей. Провела библиотекарь Елена Костина.

Басни и стихи его
Знают все до одного
Не прочтешь нигде такого,
Только в книжках Михалкова.

Не найдешь в мире ни одного читающего на русском языке человека, кто не был знаком с книгами Михалкова. Они входят в нашу жизнь в раннем детстве и непринужденно поселяются надолго, возвращаясь с рождением детей, а затем – внуков. Именно поэтому столетие со дня рождения Сергея Владимировича для нас, читающих людей, – праздник. На очередную встречу в рамках целевой программы "Растишка с книжкой"  пришли ребята 2 "В" класса школы №20 (27 человек). Они приняли участие в чтениях-слушаниях "Слушайте, детишки, Михалкова книжки".  Но просто чтениями, конечно, не обошлось: звучали стихи и песни поэта, викторины и обсуждения. Рассказ о жизни Михалкова, его творчестве и общественной деятельности посредством слайд-презентации продолжил встречу, а завершил мероприятие мультфильм по басням писателя. Самые лучшие воспоминания – это воспоминания детства. Организаторы встречи надеются, что прикосновение к таланту  замечательного детского поэта  оставит след в душах ребят, и Сергей Михалков надолго войдет в их жизнь.

13 марта в библиотеке им. П. Хузангая состоялся праздник "Веселый день с Сергеем Михалковым" для учащихся 1Б класса МБОУ "СОШ№11", посвященный 100-летию со дня рождения русского поэта Сергея Владимировича Михалкова. За 96 лет жизни Сергей Владимирович издал множество книг. Он считал их живыми существами: "Есть книги-учителя, строгие и взыскательные. Есть книги-приятели. Есть книги-волшебники. Есть книги-солдаты". И каждая книга – это праздник для читателей. Герои книг живут вместе с нами, дома, в школе, на улице, такие же девчонки и мальчишки, как и вы. Также в стихах Михалкова много забавных животных. На празднике ребята спели веселую "Песенку друзей",  послушали  стихотворения С. Михалкова в прочтении ведущего библиотекаря Ольги Мироновой, прочитали наизусть свои любимые стихи, посмотрели мультфильмы, снятые по произведениям автора "Про Фому", "Дядя Степа – милиционер" и "Как старик корову продавал". К концу мероприятия у детей было веселое настроение,  и это можно было узнать по  их улыбкам. На празднике участвовало 23 учащихся.

В той удивительной Стране,
Где я увидел свет,
Как многим, исполнялось мне
И пять, и десять лет.
В Стране Фантазий и Проказ
И озорных Затей
Когда-то каждый был из нас
Одним из тех детей.

Сергея Михалкова -  поэта, баснописца, драматурга, сказочника, автора двух гимнов Советского Союза и гимна России знают в нашей стране все, от мала до велика. Его книги есть в каждой семье. Первое стихотворение С. Михалков написал в возрасте 9 лет. В 1935 году было опубликовано любимое произведение многих поколений детей – поэма "Дядя Степа". С 11 по 20 марта 2013 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева пройдут литературные чтения, посвященные столетию Сергея Михалкова. 11 марта  участниками чтения стали воспитанники старшей группы ДОУ № 41 и учащиеся школы продленного дня СОШ № 16. Легкие, веселые, исполненные юмора произведения С.В. Михалкова очень тронули ребят, они с удовольствием слушали стихи своего любимого писателя ("А что у вас?", "Рисунок", "Трезор", "Мой щенок" и другие). Вместе с насекомыми из стихотворения "Лесная академия" изучали букварь. Послушали песенку "Фома" на стихи Сергея Михалкова. Посмотрели фрагмент из мультфильма "Паровозик из Ромашково" и спели "Песенку друзей". Посетило мероприятие – 34 человека. Провела библиотекарь Елена Костина.