ГлавнаяНовости2013Март"Престижно ли быть рабочим?" дискуссионный час

19.03.2013

"Престижно ли быть рабочим?" дискуссионный час

В рамках городского месячника "Профессиональный компас"  в центре "Ориентир"  детско-юношеской библиотеки  прошёл дискуссионный час "Престижно ли быть рабочим?". Зав.сектором Надежда Егорова открыла встречу с учащимися 7Б и 8Б классов МБОУ СОШ №4 с бессмертного произведения мировой литературы "Робинзон Крузо" Даниеля Дефо. Его главный герой после кораблекрушения попадает на необитаемый остров и находится в отчаянии от своего безнадежного положения. Но вот он находит на разбитом корабле кое-какие инструменты и материалы. С их помощью начинает овладевать такими профессиями такими, как плотник, гончар, строитель.  И таким образом  постепенно благоустраивает свою жизнь. Что будет, если все будут менеджерами, руководителями, управленцами, а рабочих кадров не будет? Какие рабочие профессии наиболее востребованы на рынке труда страны, республики и в нашем городе? Как правильно выбрать себе профессию и не ошибиться? На эти и другие вопросы ребята искали ответы вместе со специалистом  профконсультантом ГУ "Новочебоксарский центр занятости населения" Акуловой Л.Ю. К наиболее востребованным профессиям ребята отнесли такие профессии, как воспитатель, водитель, электромонтер, слесарь, сантехник, каменщик, дворник и т.д. Школьники попытались угадать и профессии, которые будут востребованы в далеком будущем.  Совместно с профконсультантом пришли к таким новым профессиям, как шахтер на Луне, гелиоэнергетик, космоботаник, планетарный инженер. В ходе мероприятия школьники узнали, что такое профессиограмма, прошли экспресс–диагностику и мини-тест "Кто Вы?".  Каждый из присутствующих получил опросник "Ориентация". Правильно выполнив задания, ученики смогут узнать, насколько их склонности соответствуют способностям. В завершении мероприятия был сделан обзор у книжной выставки "Мир в радуге профессий". Присутствовало 48 человек.