ГлавнаяНовости2013Март"Выбираем дорогу в жизнь"

19.03.2013

"Выбираем дорогу в жизнь"

16 марта сотрудниками детско-юношеской библиотеки совместно с ГУ "Центром занятости населения г. Новочебоксарск" и педагогами  МБОУ "СОШ №9" был проведён   День информации "Выбираем дорогу в жизнь" для учащихся 5 А класса и их родителей. Начиная мероприятие,  учитель Дина  Вискова остановилась на  таких  важных моментах выбора будущей профессиональной деятельности, как участие в различных школьных конкурсах, олимпиадах, так как тем самым выявляется склонность к будущей профессии. Она отметила, что выбор профессии – это важный шаг и подходить к нему надо вдумчиво и осознанно. Затем Лариса  Акулова, профконсультант центра занятости, рассказала о профессиях, востребованных на рынке труда.  Пятиклассники вместе с родителями с удовольствием приняли участие в профориентационных играх. Весело прошло состязание на определение "самых-самых" профессий по следующим категориям: "самая интересная профессия", "самая забытая профессия", "самая ответственная профессия" и т.д. Лариса Юрьевна особо остановилась на взаимоотношениях родителей и детей, когда  выпускник школы хочет выбрать себе одну профессию, а родитель настаивает на своём выборе для ребенка. Далее зав. сектором  Надежда Егорова познакомила присутствующих учащихся и родителей  с деятельностью информационного центра "Ориентир" детско-юношеской библиотеки. Библиотекарем был сделан обзор книг по тематике выбора профессии и перечислены ресурсы центра "Ориентир", куда входят профтесты, электронные презентации и электронные версии статей в виде выпущенного диска "Азбука профессий от А до Я" и др. В завершении мероприятия присутствующие просмотрели видеоролик о выборе профессии. Присутствовало 40 человек.