ГлавнаяНовости2013МартДень Земли

20.03.2013

День Земли

Сегодня, 20 марта в библиотеку семейного чтения им. С. Маршака пришли воспитанники МБДОУ №34, группа "Гномики" (в количестве 20 человек), на необычный день рождения. Отгадав загадку, дети узнали, что именинницей сегодня является Земля, и люди празднуют День Земли. Ведущая Н. Жилина  подготовила и провела с детьми экологическую игру-путешествие "Наш общий дом". Мы живем на планете Земля, это и есть наш общий дом. У нас над головой голубое небо, под ногами земная поверхность, у нас одно на всех ласковое солнышко. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то и не такая уж она и большая. Ребята могли в этом убедиться, просмотрев видеоролик о Земле из космоса. Ребята отправились в "путешествие" в сопровождении старичка-лесовичка. На пути их встретила мудрая тетушка Сова, рассказала о правилах поведения в лесу и открыла волшебные двери в царство Природы. В путешествии ребят ждали остановки, на которых предлагались  интересные экологические игры. Например,  на остановке "Зеленые друзья" - загадки о лекарственных растениях, "Цветы" - красивая цветочная корзинка с вопросами. На остановке "Деревья" ребята помогли деревьям отыскать свои листочки, веточки или плоды. На остановке "Животные" ребята узнали, что, к сожалению, люди не всегда разумно и бережно относятся к братьям своим меньшим, и многие виды жи­вотных становятся редкими из-за вмешательства человека. Познакомились с редкими и исчезающими видами животных, а также узнали о Красной книге. Дети с удовольствием собирали паззлы с животными и угадывали их название. Без птичьего племе­ни трудно представить Землю. На остановке "Птицы" дети узнали о том, что птицы приносят огромную пользу человечеству. Они спасают поля, леса и луга от грызунов и насекомых, разносят семена, тем самым помогая человеку сажать молодые деревья и кусты, кормят и даже одевают человека. Своим пением и красотой птицы приносят радость человеку. "Догадайся, кто поет" - так называлась игра этой остановки. Ребята, прослушав птичьи голоса, угадывали название птиц. Совершив путешествие по нашей планете Земля, дети узнали, какая она красивая в любое время года; какая она щедрая: дарит нам свои плоды, свою красоту; сколько на земле интересного: животные, растения, насекомые; какая Земля разная: реки, горы, леса и поля, моря и океаны! Мы должны любить нашу Землю и беречь ее! И делать так, чтобы она была еще красивее. В заключение ведущая подарила воспитанникам группы "Гномики" пакетик семян цветов. Эти цветочные семена они посеют в своей группе, а потом молодые саженцы высадят на участке, чтобы территория вокруг детского сада стала чуточку краше, как и вся наша планета. Ребята проявили фантазию, нарисовали рисунки - портрет Земли, где изобразили реки, леса, поля, луга, цветы, животных, насекомых, яркое солнце и радующихся детей.

20 марта  в  библиотеке  им. Н. И. Полоруссова-Шелеби  прошла  игра-беседа "Зеленый мир - краса Земли" (путешествие  по лесному океану)  с  учащимися 1 В  класса школы №3  (27 человек).  Библиотекарь  рассказала  о  том,  что  планета Земля состоит из воздуха, воды и суши, а на суше произрастают леса, где живут птицы и лесные звери. Детям интересно было узнать об их жизни,  о полезных растениях,  как можно добыть воду, как нужно ориентироваться в лесу, чтобы не заблудиться, какие опасности грозят  лесу,    как  вести себя в нем,  чтобы не повредить лес.   Ребята с удовольствием прослушали  голоса и  пение  лесных  птиц.