ГлавнаяНовости2013МартДень воды

22.03.2013

День воды

22 марта в БСЧ имени Давыдова-Анатри прошел экологический праздник "Вода-волшебница". Гостями и участниками были старшие группы МДОУ № 47 "Семицветик" и "Рябинка". Как важно было узнать детворе об этой  волшебной прозрачной жидкости, которая с неба попадает в реки, озера, океаны на землю. Ведущая Наталья Гусева  пригласила гостей в путешествие с волшебной капелькой. Поднимаясь вместе с ней в небо, падая дождем над Тихим океаном, дети узнали, что это путешествие называется "круговорот воды". А как нужно относиться к воде, которая у нас в доме, нужно ли ее беречь и что зависит от этого, шел важный разговор с ребятами. Ну и какой же праздник без песен и танцев! Ребята исполнили танец "Синяя вода", в котором они побывали белокрылыми чайками и быстрыми дельфинами. Веселая викторина о воде в природе  расширила знания ребят. Всем участникам были вручены сувениры и буклеты от компании РусГидро -  "Чебоксарская ГЭС".

Как уникальна наша планета. Во всём космическом пространстве нет ей подобной. И самым большим чудом на нашей планете является вода. Антуан де Сент-Экзюпери сказал о воде: "У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать. Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое…". 22 марта, в День рождения воды, который отмечается всеми странами мира с 1922 года, в библиотеке семейного чтения им С. Я. Маршака состоялся эколого-познавательный час - "Вода – источник жизни на Земле", на котором присутствовали ученики школы № 5  3 Б класса (25 человек). Ведущая Наталья Крутикова познакомила детей с загадочным миром воды. Дети узнали много интересных фактов о воде и водоёмах; отвечали на вопросы и разгадывали загадки, вспоминая  о состояниях воды в природе, о её свойствах; разбирали народные пословицы и поговорки. Ребята рассуждали о значении воды в жизни человека, растений и животных, о том, какой непоправимый вред наносят люди природе, загрязняя воду, и о том, что может сделать каждый из нас для того, чтобы сберечь воду. В завершении был показан видеоролик "Что такое вода". Все ребята получили памятные магнитики от РусГидро.

22 марта в детско-юношеской библиотеке прошел экологический урок "Голубые очи воды". Дошкольники группы "Улыбка" МБОУ №10 "Сказка" узнали много интересного и познавательного об океанах  и морях.  Они - самые большие водоемы, хранилища воды на Земле, что на нашей планете 4 океана и около 90 морей. Вместе с зав. сектором Надеждой Егоровой ребята в игровой форме изучили водные просторы. Конечно, любая река начинается с ручейка, вытекающего из-под горы или из озера или из ключей и родников, бьющих из-под земли. Дошкольники - как своеобразные весенние капельки - взявшись за руки исполнили песенку капелек и отгадали все загадки, стоящие на пути к морю и океану. Затем детям был представлен электронный ресурс "Сказки о воде", где были собраны фрагменты   известных русских и зарубежных сказок. Завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма "Маленькое большое море", в котором повествуется о важности воды и бережном отношении к воде. Ребята согласились, что в реки и озера нельзя бросать мусор. И мы все должны следить, чтобы вода была чистой. В этот день каждый дошкольник получил памятный подарок от РусГидро -  "Чебоксарская ГЭС"  магнитик с видом Волги и ГЭС. Присутствовало 16 человек.

21 марта  в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби  в рамках   ЭкоМарафона "Чистая вода - живая планета"   с учащимися  4 А класса школы № 2  провели  беседу  "Вода – источник жизни". (24 человек). Беседа началась с прослушивания  звуков  воды в природе. Далее  ведущая  рассказала о Международном  дне  воды, которая отмечается  в России с  22 марта 1995 года. Этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она требует защиты. Ведущая привела   интересные факты из жизни воды:  для чего нужна вода, откуда она пришла.  Ребята прочитали  высказывания  великих людей о воде, вспомнили пословицы и поговорки о воде,   загадывали  загадки,  читали стихи  русских поэтов о воде, смотрели картины художников о воде, с интересом   отвечали на вопросы викторины. Ребята вспомнили,    какие реки протекают на территории Чувашской Республики,  а многие из них загрязнены, обмелели.   Дети   получили  письмо-просьбу  загрязненного людьми океана и прочитали  заповеди, как  вести себя  на  нашей  планете,  прослушали стихотворение Р. Бёрнса "Жалобы реки". В ходе беседы ребята пришли к выводу, чтобы сохранить реки,  надо их  благоустраивать,  не сорить, помогать оживить  маленькие  водоемы.