ГлавнаяНовости2013МартНаграждение победителей конкурса детских анимационных фильмов "Волга – больше,...

22.03.2013

Награждение победителей конкурса детских анимационных фильмов "Волга – больше, чем река…"и конкурса творческих работ "Вода! Сбереги!"

Подведены итоги конкурса анимационных фильмов "Волга – больше, чем река…", направленный на привлечение внимания к экологическим проблемам Волги и поиск способа их решения.

В течение месяца все желающие могли принять участие в конкурсе, прислав свой фильм, отражающий их видение этой проблемы. Всего на конкурс поступило 14 работ. В каждом проекте конкурсантов отражено их отношение к великой русской реке. Примечательно, что в каждой из них, независимо от возраста автора прослеживается забота о Волге.

Участниками была затронута не только тема экологии. Они в своих работах также постарались показать величие реки Волги и красоту тех мест, где она протекает; вспомнили и о легендах, сказаниях, песнях и книгах, в которых живет Волга; обратились к  картинам русских художников, на которых запечатлен образ русской реки Волги.

Члены жюри конкурса рассмотрели все поступившие на конкурс работы и оценили подход каждого участника к теме конкурса. Победителями стали:

1 место – Германова Екатерина, Еремеева Анна, ученицы 7 "А" класса МБОУ СОШ № 2

2 место – Токмакова Анастасия, ученица  11 "Б" класса МБОУ "Гимназия №6"

3 место – Григорьева Мария,  ученица 5 "А" МБОУ "Гимназия №6"

Также были подведены итоги конкурса творческих работ на тему: "Вода! Сбереги!". Конкурс проходил по двум номинациям номинации: "Буклет" и "Послание будущему поколению". Победителями, по решению жюри, стали:

в номинации "Письмо-послание будущему поколению":

1 место – Жилин Дмитрий, ученик  11 "Б" класса МБОУ "Лицей №18"

1 место – Миронова Анастасия, ученица 9 "А" МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов"

2 место – Чернов Дмитрий, ученик  7 "Б" класса МБОУ "СОШ № 17"

в номинации "Буклет":

1 место – Флоренцева Анастасия, ученица  9 "Б" класса МБОУ "СОШ № 5 с углубленным изучением иностранных языков"

2 место – Орлова Евгения, ученица  5 "Б" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов"

3 место - Вадимов Никита, ученик  9 "А" класса МБОУ "Лицей №18"

Поздравляем победителей! А также благодарим всех за участие в конкурсах.

Награждение состоится 21 марта в 15-00 в библиотеке им. Н. Носова

21 марта в библиотеке им. Н. Носова состоялось подведение итогов конкурсов, организованных МБУ "Библиотека", посвященных Всемирному дню водных ресурсов, который отмечают на всей планете 22 марта. Конкурс детских анимационных фильмов "Волга – больше, чем река…"и конкурс творческих работ "Вода! Сбереги!" были организованы с целью привлечь внимание общественности к  современным проблемам сохранения чистоты водных ресурсов, способствовать формированию у детей и подростков экологической культуры.

По каждой номинации конкурса определены победители и награждены дипломами за I, II, III место, призами и памятными подарками от Филиала ОАО "РусГидро" — "Чебоксарская ГЭС". В церемонии награждения приняли участие директор МБУ "Библиотека" Ольга Петровна Протасова и специалист по связям с общественностью Чебоксарской ГЭС Ирина Владимировна Беликова.

Сотрудники библиотеки Тамара Аршинова и Анжелика Игошина рассказали юным горожанам о том, кто принял решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, о значимости и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле. Озвучили девиз, под которым проходит День воды в нашей стране.

Затем, вместе с читателями, совершили небольшой экскурс в историю и вспомнили произведения, в которых упоминается, сравнивается, олицетворяется вода во всех её состояниях и проявлениях: вода - человек, вода - реки, вода - слёзы, вода – имя, вода – жизнь.

Участники конкурсов, учащиеся 8-х классов МБОУ "СОШ №17" (более 30 человек), которые были приглашены на праздник, называли сказочные, волшебные свойства воды, фольклорных персонажей Водяного, Русалку, Кикимору…. Посмотрели фрагмент видеоролика Молчановой Юлии. Библиотекари читали стихи Г. Державина, М. Цветаевой, в которых ярко описаны сила и красота природных явлений.

Участие библиотеки в Неделе воды, которая вот уже 8-й год проходит в Новочебоксарске -  это еще один из способов донесения до горожан информации о том, каким ценным ресурсом является вода, как важно к ней бережно относиться, и что происходит с водой перед тем, как она попадет в наши квартиры.

В рамках Недели в библиотеке им. Н. Носова проходит насыщенная и разнообразная программа. С учащимися 3Г, 3В классов МБОУ "СОШ №17", учащимися 2В класса МУОУ "Лицея №18" (всего 74 участника) проведены экологические часы, во время которых читатели получили информацию о том, что чистая вода – глобальная проблема человечества. Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить об этом и беречь наши водные ресурсы. Читателям библиотеки мы предлагаем поиграть в настольные игры, посмотреть видеоролик предоставленные Чебоксарской ГЭС, познакомиться с книгами с книжной выставки "Беречь природы дар бесценный", поучаствовать в играх и викторинах.

Благодарим всех, кто принял участие в библиотечных мероприятиях, конкурсах. Нам очень приятно, что дети и юношество интересуется состоянием окружающей среды, умеют подметить и оценить неповторимое состояние воды, а также выразить в посланиях, призывах, слоганах свою любовь к воде, ведь она источник всего живого на Земле.

Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества. Не говоря уже о духовном значении рек, озер, вообще воды для нашего самочувствия.

В завершение праздника библиотекам города передан комплект книг, были вручены Благодарственные письма сотрудникам библиотек, преподавателям за помощь в проведении ЭкоМарафона в рамках Недели воды от филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС". Каждый из участников праздника получил в подарок памятный сувенир.