ГлавнаяНовости2013МартЛитературный вечер: "Всемирный писатель из Нижнего"

27.03.2013

Литературный вечер: "Всемирный писатель из Нижнего"

27 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся литературный вечер: "Всемирный писатель из Нижнего", посвящённый 145-летию со дня рождения Максима Горького. На встречу была приглашена группа из ЦСОН (15 чел.). Страстный поклонник Человека, великий певец свободы, основатель и яркий представитель социалистического реализма, яркий литературный деятель и блестящий организатор литературного процесса, защитник творческой интеллигенции в годы гражданской войны – это всё Максим Горький. В рассказе о жизни и творческой деятельности писателя были использованы фрагменты из автобиографии Алексея Максимовича, воспоминания известных деятелей литературы и искусства, а также статьи и исследования из современных изданий. Аудитории была представлена театральная постановка о жизни вольных цыган (по мотивам произведений "Макар Чудра" и "Старуха Изергиль"). Были продемонстрированы отрывки из фильмов и театральных постановок, в основу которых были положены сочинения Горького. Также к знаменательной дате в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка "Максим Горький: судьба и эпоха". На ней представлены книги о жизни и творчестве писателя и, конечно, сами произведения, с большинством из которых присутствующие оказались знакомы. Отдельной темой вечера стали музы писателя. Изящная Ольга Каминская; верный и преданный друг жена Екатерина Волжина (Пешкова); талантливая и обаятельная актриса МХТ Мария Андреева; роковая и совершенно непредсказуемая Мария Закревская. Все они оставили яркий след в жизни и творчестве Алексея Максимовича.