ГлавнаяНовости2013МартIV городская библиографическая Олимпиада

29.03.2013

IV городская библиографическая Олимпиада

IV городская библиографическая Олимпиада "За семью печатями-2013" и "Библиознайка-2013" для учащихся 8 и 4 классов общеобразовательных школ города прошла в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 28 марта. В этой олимпиаде приняло участие 7 команд восьмиклассников. Это команды общеобразовательных школ 6, 8, 13,16, 17, 18, 20, и 12 команд четвероклассников. Это команды общеобразовательных школ 2, 4, 5, 6, 8, 9, 13, 16, 17, 18, 19, 20. Организатором Олимпиады стала Центральная библиотека им. Ю. Гагарина. Специалисты библиотеки, члены оргкомитета олимпиады, разработали этапы, критерии оценки.

В подготовке к олимпиаде ребятам большую помощь оказывали школьные библиотекари.  К сожалению, возможности поиска в программе "АБИС Ирбис", установленной на компьютерах во всех библиотеках города, в школьных библиотеках нет. Поэтому к подготовке подключились и городские библиотеки.

В ходе конкурсных заданий ребятам предстояло проявить знания по истории и структуре книги и библиотеки, умение работать со справочной литературой. Кроме того, для выполнения заданий требовалось умение работать с каталогами библиотеки, традиционными и электронными, а также умение поиска в Интернет. Ребята показали разные уровни знаний и подготовки, но, как говорится, главное не призовые места, а участие в соревновании. Жюри, состоящее из специалистов Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина было настроено дружески, но судило объективно. Мы видели, как старались ребята, какие глубокие знания порой они демонстрировали. В этом соревновании проигравших быть не могло, так как независимо от распределенных мест, есть один положительный результат – запас знаний ребят пополнился новыми и очень нужными сведениями. И все же хочется отметить победителей, которые показали достаточно высокий уровень информационной культуры и проявили немалый интерес к новой для них отрасли знаний. В Олимпиаде "Библиознайка-2013" I место заняла команда МБОУ "СОШ №9", II место – команда школы №8, III место – команды школ №16 и 17. В Олимпиаде "За семью печатями-2013" I место заняла команда школы №17, II место – команда школы №20, III место - команд школы № 16.

Рейтинг участников:

Среди команд 4-х классов:

МБОУ "СОШ №9" - 49 баллов

МБОУ "СОШ №8" - 47 баллов

МБОУ "СОШ №16" - 46 баллов

МБОУ "СОШ №17" - 46 баллов

МБОУ "Гимназия №6" - 45 баллов

МБОУ "СОШ №13" - 45 баллов

МБОУ "Лицей №18" - 44 баллов

МБОУ "СОШ №20" - 41 баллов

МБОУ "СОШ №19" - 40 баллов

МБОУ "СОШ №5" - 38 баллов

МБОУ "СОШ №4" - 37 баллов

МБОУ "СОШ №2" - 33 балла

Среди команд 8-х классов:

МБОУ "СОШ №17" - 49 баллов

МБОУ "СОШ №20" - 48 баллов

МБОУ "СОШ №16" - 47 баллов

МБОУ "Лицей №18" - 46 баллов

МБОУ "СОШ №8" - 46 баллов

МБОУ "Гимназия №6" - 45 баллов

МБОУ "СОШ №13" - 42 балла

Победители IV городской библиографической Олимпиады "За семью печатями-2013" и "Библиознайка-2013" собрались 29 марта в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Им были вручены дипломы  I, II, III степеней от МБУ "Библиотека", а от ООО "Новое кабельное телевидение" г. Новочебоксарск они получили сертификаты на бесплатное пользование Интернет в течение 1 месяца и памятные подарки. Все остальные участники получили благодарности за участие в Олимпиаде.