ГлавнаяНовости2013АпрельПравовой час "Твои права, призывник"

11.04.2013

Правовой час "Твои права, призывник"

В газете "Советская Чувашия" от 2 апреля 2013 г. на первой странице помещена небольшая заметка "О весеннем призыве". Очередная весенняя призывная кампания началась 1 апреля и продлится по 15 июля. Тема воинского призыва очень актуальна для молодёжи.

10 апреля в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри прошел правовой час "Твои права, призывник". Он был организован совместно с горвоенкоматом  г. Новочебоксарска.

Со вступительным словом перед учащимися 10 А  класса СОШ № 20 выступила заведующая библиотекой Фируза Паникарова. Она рассказала ребятам, что в 60-80 годы  не служить в армии считалось делом зазорным, такие ребята не пользовались успехом у девушек. А что сегодня думает молодежь, престижно ли служить в армии? Она представила ребятам гостя библиотеки военкома г. Новочебоксарска Сергея Баранова и предложила  продолжить встречу в виде диалога "вопрос-ответ".

Военком рассказал о Правилах прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, подготовке и проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу,  правах и обязанностях призывника. Он отметил, что престиж воинской службы в последние годы заметно вырос. Наличие службы в армии является пропуском на работу в силовые структуры и на государственную службу, поэтому желающих служить стало гораздо больше.

Молодежь задавала много вопросов. Например: учитывается ли желание призывника служить в тех или иных войсках? Какие существуют отсрочки? Какая зарплата у младшего офицерского состава? Где можно выучиться на кадрового военного?

Как объяснил военком С. Баранов, при призыве на срочную воинскую службу призывная комиссия учитывает: образование, специальность, производственную квалификацию, семейное положение, физическую и  военную подготовку, состояние здоровья, морально-деловые качества призывников и предназначает в соответствующий вид и род Вооруженных Сил. Если все  эти критерии на "высоком" уровне, при наличии в них вакансий, учитывается  желание призывника служить в тех или иных войсках.

Встреча завершилась фотографией на память.