ГлавнаяНовости2013АпрельЛитературная дегустация в центре чтения

19.04.2013

Литературная дегустация в центре чтения

18 апреля в  Центре Чтения библиотеки им. Носова  состоялось выездное занятие  курсов повышения квалификации БОУ ВПО "Чувашский государственный институт культуры и искусств" Минкультуры Чувашии  по теме "Современные библиотеки на рынке досуговых и информационных услуг". Новочебоксарцы принимали своих коллег из библиотек Республики. Для гостей было организовано знакомство с библиотекой, проведена экскурсия по абонементу и читальному залу.

Читальный зал библиотеки на время превратился в литературное кафе "Гурман", где "гурманы" могли насладиться дегустацией книжных новинок и литературных "блюд".  Меню, состоящее  из 2-х перемен, каждая – до 5-ти блюд, дало возможность удовлетворить любые вкусы посетителей библиокафе.

Оригинальность оформления и способ преподнесения книг не оставили никого равнодушными и получили восторженные отзывы. Создавая меню, сотрудники библиотеки вспомнили слова Ф. Бэкона: "Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить и лишь немного – разжевать и переварить".

В библиокафе гости не только дегустировали книжные новинки, но и "отведали" аппетитно представленный опыт работы библиотек Новочебоксарска по продвижению книги и чтения. Библиотекари Новочебоксарска  находятся в постоянном поиске новых способов "заразить" жителей города чтением, привлечь внимание к книге. И надеются, что  такие активные формы продвижения чтения пополнят копилку опыта коллег.

Все участники творческого занятия (60 человек)  получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения.