ГлавнаяНовости2013АпрельБиблиосумерки-2013 в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина

23.04.2013

Библиосумерки-2013 в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина

В ночь с 19 на 20 апреля в России была проведена вторая международная сетевая акция "Библионочь-2013". В указанную ночь библиотеки, книжные магазины, музеи, галереи открыли для своих посетителей двери и представили для полуночников оригинальные культурные программы с участием литераторов, музыкантов, артистов, а также выставки и специальные проекты.

Целью акции является поддержка чтения как образа жизни, развитие библиотечного, книжного и музейного дела, а также поиск новых форм взаимодействия с обществом.

В этом году все события "Библионочи" были объединены общей темой "Большое литературное путешествие".

В Новочебоксарске в рамках специального проекта "Библиосумерки-2013" сотрудниками центральной библиотеки им. Ю. Гагарина была подготовлена разнообразная и яркая программа.

Ровно в 18-00 библиотека распахнула свои двери для посетителей. Но встречали собравшихся не просто библиотекари, а ожившие персонажи из сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес". Вслед за Алисой все отправились в удивительное путешествие в Книжную Страну Чудес, в которой всё невозможное возможно, что неправда, то есть правда и наоборот.

После импровизированного прыжка в нору все разбрелись в разных направлениях по кроличьим следам, по кляксам из краски или вслед за стремительно удаляющейся фигурой Королевы.

Смелые ребята из 4 А класса школы №8 отправились прямиком на "Бравное поле". Там они встретили Чёрную Королеву и Червонную Королеву, которые никак не могли поделить между собой корону Книжного царства. В итоге было принято решение разыграть корону в партии интеллектуальных  "Шахматных карт" / "Карточных шахмат". Тут же на шахматно-карточном поле выстроились ряды играющих за обеих королев. Ребята с лёгкостью и азартом отвечали на вопросы о сказочных персонажах, о реке Волге и об истории освоения космического пространства. Но не обошлось и без трудностей. Именно перевес в один неправильный ответ не позволил Червонной Королеве сохранить корону у себя – отныне царствовать в Книжной Стране Чудес будет Чёрная Королева. Получив в награду сладкие призы, бравные воины с возгласами "Да здравствует Чёрная Королева!" отправились в дальнейшее путешествие по Стране Чудес.

Самые активные и читающие семьи города отправились вслед за Белым Кроликом  в "Комнату сказок". Здесь их встретили известные сказочники Страны Чудес Труляля и Траляля. Однако, постоянно перебивая друг друга и запинаясь, они так и не сумели рассказать детям ни одной волшебной истории. Тогда на помощь пришёл Белый Кролик, предложивший семьям окунуться в чудесный мир диафильмов.  В лучах волшебного света диапроектора дети посмотрели сказки "Максим, щенок и крокодил" и "Было у бабушки сорок внучат", озвученные родными голосами своих родителей. Взрослые же с ностальгией вспоминали своё детство и провели незабываемый ретро-вечер со своими семьями в стенах библиотеки.

Юных художников из детской художественной школы и школы искусств на специально организованной арт-площадке "Встреча у мольберта" встретила Белая Королева. Здесь их ожидала встреча с известным художником, иллюстратором и дизайнером Михаилом Глушаченковым. Познакомиться с его творчеством ребята смогли на организованной мини-выставке, на которой была представлена живопись автора. Свои работы автор также представил в виде электронной презентации. Через книжные лабиринты Страны Чудес на выставку забрела и Алиса. Всем известно, что этот персонаж Кэрролла отличается невероятным любопытством, которое её и увлекло вслед за Белым Кроликом в волшебную нору. Не желая оставлять для себя ничего непонятного, она задавала Михаилу немало вопросов, связанных с его творческими взглядами, методами работы и мироощущением. Считать ли работы, выполненные с помощью современных технических средств, искусством? Этому вопросу была посвящена большая часть встречи. Сам художник придерживается того мнения, что главным всё-таки остаётся творческий замысел, который рождается в воображении автора, а пути его реализации могут быть совершенно разными. В любом случае, творчество остаётся рукотворным.

Завершились "Библиосумерки" в духе произведения Кэрролла – "Безумным чаепитием". На самом же деле чаепитие оказалось началом долгого музыкально-поэтического вечера, проведённого в весёлой и дружеской обстановке. Вечер объединил молодые таланты нашего города: вдохновлённых поэтов, свободных художников, фонтанирующих эмоциями  актёров, наблюдательных и остроумных журналистов (клуб "Центр-пресс" ЦРТДиЮ). Во всеобщее безумие влились артисты мим-театра "Дождь" Ольга Степанова и Владимир Глушков. В непосредственной клоунской манере в самом начале был проведён рыцарский турнир и избран Король сегодняшнего вечера, Михаил Глушаченков, который тут же обзавёлся наследниками - сыновьями-принцами.  В этот вечер говорили много о поэзии, о стихотворениях и стихотворстве; познакомились с творческими взглядами известного поэта-пародиста Александра Иванова; читали удивительно близкие каждому стихи собственного сочинения, а также произведения известных авторов. Разноголосым дружным хором было исполнено немало песен на стихи Ю. Визбора, В. Цоя, А. Макаревича, Р. Бёрнса и др.

И странно было в конце чаепития расходиться уже не чужими друг другу до следующей "Библионочи". Поэтому было решено как можно скорее встретиться вновь в библиотеке.