ГлавнаяНовости2013АпрельЧтение-знакомство "Яковлев – детям

23.04.2013

Чтение-знакомство "Яковлев – детям

Апрель богат знаменательными датами. Одна из них – 25 апреля, День чувашского языка, который совпадает с юбилеем выдающегося просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

23 апреля  библиотеку им. Н. Носова впервые посетили воспитанники МДОУ № 49, старшая группа "Кошка" (25 человек). С ними была проведена экскурсия по библиотеке, ребята прошлись  по  залам, познакомились с книгами, с правилами.

В читальном зале  их вниманию было предложено  чтение-знакомство "Яковлев – детям",  в рамках программы " Растишка с книжкой". Библиотекарь Татьяна Судакова побеседовала с детьми о великом просветителе, рассказала о его детстве, годах учёбы, показала его книги. Беседа сопровождалась показом слайдов.

Ребята  с  интересом  слушали о том, как создавались чувашский алфавит и букварь. Вслух повторяли буквы алфавита, которые им показывали.  Затем их вниманию была предложена поучительная, с нотками юмора, сказка "Сармандей".

Ребята задавали вопросы, активно участвовали в беседе и как-то незаметно пришли к выводу: надо учиться, чтобы больше знать, чтобы стать умными, достойными гражданами своей страны.

Именно это и завещал нам  наш учитель Иван Яковлевич Яковлев.