ГлавнаяНовости2013АпрельДень чувашского языка

24.04.2013

День чувашского языка

21 апреля в Нижегородской государственной областной детской библиотеке состоялся День чувашского языка.

В мероприятии приняли участие сотрудники детско-юношеской библиотеки г.Новочебоксарска. Людмила Рыбакова, заведующая библиотекой, провела медиа знакомство "Великий просветитель - Иван Яковлев" и рассказала об электронном диске "Богатырь чувашского народа", выпущенном МБУ "Библиотека" в 2012 году.

Иван Яковлевич Яковлев принадлежит к числу тех выдающихся деятелей, чьи совершения сохраняются в памяти последующих поколений и становятся явлением духовной жизни. Его имя хорошо известно в России и далеко за её пределами. Он был организатором первой национальной школы в истории чувашского народа, призванной сохранить его самобытную культуру и родной язык.

Председатель Ассоциации народных мастеров при Чувашском национальном конгрессе Зинаида Воронова рассказала об истоках чувашской культуры, о мастерах и известных людях Чувашии. А также о необходимости проведения мероприятий, направленных на сохранение чувашских культурных традиций за пределами республики.

Любовь Сускина, заведующая отделом литературы по краеведению и российской истории Нижегородской областной библиотеки провела обзор литературы у книжной выставки "Мир чувашской культуры".

В рамках мероприятия  на разных языках звучали стихи Михаила Сеспеля.  Нижегородский фольклорный ансамбль исполнил песни на чувашском языке. Также были показаны музейные экспонаты фабрики "Паха тере".

Организаторы мероприятия - Местная чувашская национально-культурная  автономия  г. Нижний Новгород и областная детская библиотека.