ГлавнаяНовости2013АпрельВеликий просветитель чувашского народа

24.04.2013

Великий просветитель чувашского народа

25 апреля  исполняется 165 лет со дня рождения великого чувашского педагога и писателя, создателя чувашского алфавита, основ чувашского литературного языка и первой учительской школы для чувашей Ивана Яковлевича Яковлева. Накануне этого события в центральной библиотеке имени Гагарина проводились "Яковлевские чтения". На мероприятие были приглашены учащиеся 2 А класса МБОУ "СОШ №8".

Сначала ведущая Ольга Васильева раскрыла основные вехи биографии великого деятеля просвещения. Рассказ сопровождался показом красочной слайд-презентации "Детство учителя". К мероприятию была оформлена выставка "Пророк. Патриарх. Учитель".

Во второй части мероприятия ведущая прочитала несколько рассказов из книги "Детские рассказы" И. Я. Яковлева и провела их обсуждение вместе с детьми. Были прочитаны рассказы "Калач", "Моё раскаяние", "Лебедь", "Две крысы". Дети были восхищены величием духовного подвига Ивана Яковлевича Яковлева и его богатым наследием.

На мероприятии присутствовало 30 человек. Мероприятие подготовила и провела ведущий библиотекарь читального зала ЦБ им. Ю. Гагарина Ольга Васильева.