ГлавнаяНовости2013АпрельДень выпускника: "Мы делаем свой первый в жизни выбор"

26.04.2013

День выпускника: "Мы делаем свой первый в жизни выбор"

В центре "Ориентир" детско-юношеской библиотеки 24 апреля прошел День выпускника  для учащихся 9-х классов  МБОУ "СОШ №9". Современные тинэйджеры все чаще проявляют прагматичный интерес к среднему профессиональному образованию. Иные колледжи и техникумы дают своим воспитанникам такую классную подготовку, что она позволяет выпускникам успешно справляться с задачами высокого уровня. Об этом шла речь на Дне выпускника "Мы делаем свой первый в жизни выбор".

Школьники встретились с представителями двух техникумов. Чебоксарский химико-механический техникум представила заместитель директора Шпилевская Светлана Витальевна, Чебоксарский машиностроительный техникум – заведующая библиотекой Лоскутова Светлана Николаевна.

Презентационные видеоролики показали, что сегодня в техникумах можно получить различные специальности. В силу близости к производству и непродолжительности курса обучения ССУЗы быстрее подстраиваются под насущные потребности бизнеса. Именно по этой причине компании с удовольствием нанимают подготовленных к практической работе выпускников техникумов. Живой интерес учащихся вызвали видеопредставления самих студентов об учебе, о насыщенной студенческой жизни и возможностях реализации своих способностей. Представители техникумов дали исчерпывающие ответы на все  интересующие учащихся вопросы.

Участие школьников в данном мероприятии позволило им понять значимость работы в жизни, по-новому взглянуть на современные рабочие профессии, которые являются творческими и требуют хорошей профессиональной подготовки.

Детско-юношеская библиотека подготовила к мероприятию выставку литературы "Мир в радуге профессий". Присутствовало 58 человек.