ГлавнаяНовости2013МайНовочебоксарск – книжная столица

06.05.2013

Новочебоксарск – книжная столица

25 апреля в Национальной библиотеке чествовали победителей традиционного, одиннадцатого по счету, республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2011".

В конкурсе приняли участие 70 библиотек из 19 районов и 4 городов. Они представили в оргкомитет Национальной библиотеки Чувашской Республики красочно оформленные альбомы с информацией о проведении конкурса, рецензии и отзывы читателей на книги, шорт-листы, фотоотчеты о проведенных мероприятиях по популяризации книги, публикации в СМИ. Всего поступило 156 заявок.

МБУ "Библиотека" г. Новочебоксарска участвовала в Конкурсе в двух номинациях: "Книжная столица" – лучший район (город) по организации Конкурса  и "Виртуальный библиогид" – лучший баннер на сайте библиотеки, посвященный Конкурсу и рекламирующий книги года.

В течение двух месяцев, с февраля по март, в библиотеках города была проведена большая работа по продвижению и популяризации лучших произведений деятелей литературы Чувашии, изданных в 2011 году.

С 1 по 28 февраля в Новочебоксарске был организован Марафон национальной книги - цикл творческих встреч с писателями, наполненных яркими и незабываемыми впечатлениями. В рамках Марафона (февраль) прошло 23 встречи, в которых приняло участие более 600 горожан.  Известные писатели Юрий Семендер, Валентина Серебряная, Николай Ижендей, Раиса Сарби, Дмитрий Суслин, Валентина Пугачёва, Ева Лисина, Светлана Азамат, Марина Карягина и др. знакомили читателей Новочебоксарска со своими произведениями, участвующими в конкурсе, выслушивали впечатления от прочитанных книг, с радостью отвечали на вопросы и делились творческими планами. Особенно живо и увлекательно подобные встречи проходили с молодым поколением. Ведь многие из них  впервые познакомились с "настоящим" писателем. На проведённых мероприятиях юные читатели не только сблизились с современной чувашской литературой, но получили заряд творческого вдохновения. Продолжить своё знакомство с полюбившейся книгой и её автором можно было и виртуально на сайте библиотеки в специально созданном разделе "Дефиле национальной книги". В нём представлены викторины по книгам-участницам на чувашском и русском языках, кроссворды, а также красочные паззлы.

Эстафетную палочку Марафона подхватил КнигоДесант, который прошел с 1 по 29 марта. КнигоДесант - это встречи с книгами - участницами акции – конкурса, во время которых проходили Громкие чтения, театрализованные представления, беседы и викторины. В течение месяца книжный десант (март) побывал в 10 школах города, и охватил около 700 учащихся 1-10 классов.

Участниками мероприятий стали воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся общеобразовательных школ, члены женских клубов "Золотой возраст", "Хозяюшка", "Околица", "Надежда", члены центра  социокультурной    адаптации детей и молодёжи с ограниченными физическими возможностями "Парус", учителя чувашского языка и литературы, а также читатели наших библиотек.

Каждый из них мог поделиться впечатлениями от прочитанной книги в своих отзывах, ведь именно по читательским предпочтениям определялся победитель конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2011".  Таким образом, жителями нашей Республики были выявлены победители в различных номинациях.

В номинации "Чăваш кĕнеки" (самое читаемое прозаическое произведение на чувашском языке) победителем стала книга "Сапаскар хĕрĕ" Ангелины Павловской. В номинации "Проза года" (самым читаемым произведением на русском языке) - книга "Танец в ночи" Геннадия Максимова.

В номинации "Асамлă йĕрке" (самое читаемое произведение в жанре поэзии на чувашском языке) победителем признано издание "Самана" Якова Ухсая. Самой читаемой детской книгой на чувашском языке в номинации "Ача-пăча тĕнчи" стала книга Евы Лисиной "Вĕçекен кӳлĕ" / "Летающее озеро". На русском языке в этой номинации ("Детская Вселенная") победила книга Валентины Серебряной "Страна Пешеходия".

Дипломами Конкурса были отмечены книга "Богиня Веста" Юлии Силэм; "Алфавит А-Я" Альбины Юрату; издание "Умница Мурочка" Людмилы Васильевой.

Специальными дипломами и призами были награждены и библиотеки, активно принимавшие участие в Республиканском конкурсе.

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарск стала победителем в номинации "Книжная столица" (лучший район/город по организации Конкурса) вместе с Межпоселенческой центральной библиотекой Аликовского района и Межпоселенческой центральной библиотекой Батыревского района.

Также Центральная библиотека им. Ю. Гагарина стала одним из лидеров в номинации "Виртуальный библиогид" (лучший баннер на сайте библиотеки, посвященный конкурсу и рекламирующий книги года).

На торжественном вручении наград отмечались также лидеры чтения и авторы лучших литературных рецензий и отзывов о прочитанной книге.