ГлавнаяНовости2013АпрельДети в солдатских шинелях

29.04.2013

Дети в солдатских шинелях

Все дальше уходят в прошлое страшные и трудные годы Великой Отечественной войны, а вместе с ними уходят люди, которые пережили эти тяжелые дни. На смену одним поколениям приходят другие. Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто грудью защищал независимость нашей Родины, кто не жалея сил работал в тылу – память о них живет в наших сердцах. Кто же в настоящее время может нам рассказать о  том, какой она была, та война? Конечно же, только ветераны войны и книги.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Многие пионеры- мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат.

С целью воспитания патриотизма, чувства любви к родине с помощью художественной литературы в апреле в библиотеке им. П. Хузангая провели громкие чтения "Дети в солдатских шинелях", посвященные Дню Победы. Чтения провели с учащимися 3А, 3Б, 4А, 4Б классов МБОУ "СОШ №11". Для чтения выбрали рассказы Ю. Королькова "Леня Голиков" и Г. Набатова "Зина Портнова" из книги "Рассказы о юных героях". Учащихся каждого класса библиотекарь Ольга Миронова познакомила с подвигом юных пионеров – Лени Голикова и Зины Портновой. Чтение рассказов сопровождала слайд-презентация. Многих детей заинтересовала предложенная книга. После чтения рассказа о Лене Голикове учащимся 4А класса предложили подготовить сообщения о других пионерах - героях. К следующему чтению дети принесли готовые работы, где и отразились подвиги многих юных героев: Вали Котика, Марата Казея, Нади Богдановой, Вали Зенкиной, Аркадия Каманина, Лиды Вашкевич, Юты Бондаровской, Гали Комлевой, Лары Михеенко, Васи Коробко и многих других. Чтобы все могли познакомиться с подвигами других пионеров, в классе организовали стенд с работами детей. Всего на громких чтениях присутствовало 104 учащихся.

Девиз: "Никто не забыт, ничто не забыто" - это не только дань прошлому, но и устремленность в сегодняшнее героическое настоящее. В способности помнить, любить, дорожить, ценить заключена огромная нравственная сила, которая помогает человеку глубже понять себя, оценить своё достоинство, разобраться в окружающей жизни.