ГлавнаяНовости2013АпрельДень государственных символов Чувашской Республики

29.04.2013

День государственных символов Чувашской Республики

29 апреля - день утверждения Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Чувашской Республики - установлен Днем государственных символов Чувашской Республики.

В читальном зале  библиотеки им. Н. И. Полоруссова-Шелеби состоялась беседа с  учащимися 3 "Б" класса МБОУ СОШ №2 (20 человек) "В символах наши корни". Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, за свой народ. А олицетворяют родную землю ее символы. Каждое государство имеет символы. В ходе беседы ребята узнали историю создания Герба, Флага и Гимна Чувашской Республики, о значении эмблем, изображенных на Гербе и Флаге, о значении их цветов. Учащиеся посмотрели слайд-презентацию "Три символа на фоне истории", где представлены биографии авторов символов, прослушали Государственный гимн Чувашии. Учащимся было разъяснено, что помимо своего официального значения, Государственные символы являются также художественно-поэтическим образом Родины. В конце мероприятия проведена игра-викторина "Чувашия - мой край родной". К  мероприятию организовано книжная выставка "Символы нашей Республики".

Каждый год в конце апреля в Чувашии отмечается День государственных символов Чувашской Республики. 29 апреля в центральную библиотеку имени Ю. Гагарина был приглашён 3 Г класс МБОУ "СОШ № 8" на слайд-беседу "Символы Республики". Вначале мероприятия ведущая Ольга Васильева познакомила детей с историей создания Государственного гимна ЧР, Государственного герба ЧР и Государственного флага ЧР и описала каждый символ. Беседу сопровождала  красочная слайд-презентация "Чувашия - Родина моя". Затем учащиеся ответили на вопросы викторины, посвящённой выдающимся деятелям Чувашии. Ребята пришли к выводу, что знание символов и уважительное отношение к ним является священным долгом каждого гражданина. На мероприятии присутствовало 27 человек.

29 апреля в библиотеке им. П. Хузангая для учащихся 4 А класса МБОУ "СОШ №11" провели беседу "Символика моей малой Родины". Детям библиотекарь Ольга Миронова рассказала, что  государственные герб и флаг Чувашской Республики являются символами чувашской государственности и ее суверенитета. Основной элемент герба и флага – "Древо жизни" – знак долгого исторического пути, пройденного чувашским народом. Пурпурный цвет Древа символизирует извечное стремление народа к свободе, которое позволило ему сохранить свои традиции и самобытность. Желтый цвет – цвет Солнца, дарующий жизнь всему на земле. 8-угольная звезда – один из наиболее распространенных элементов чувашского орнамента, выражающий красоту и совершенство. Стилизованное изображение хмеля – образ традиционного богатства чувашского края. Гимном ЧР является песня "Тăван Çĕршыв" (музыка Г.С. Лебедева, стихи И. Тукташа). Ребята послушали гимн своей малой Родины.  В конце мероприятия проверили знания учащихся – провели интеллектуально-познавательную викторину "Что ты знаешь о Чувашии?" На мероприятии присутствовало 22 учащихся.