ГлавнаяНовости2011АпрельТворческая встреча с Е. Нарпи и И.Софроновой

20.04.2011

Творческая встреча с Е. Нарпи и И.Софроновой

20 апреля в секторе краеведческой литературы ЦБ им. Ю. Гагарина состоялась творческая встреча с писательницей Еленой Нарпи и доцентом, кандидатом филологических наук Чувашского госуниверситета Ириной Софроновой с учащимися 8 А класса гимназии № 6. Встреча была приурочена ко Дню чувашского языка.

Произведения Елены Нарпи вошли в золотой фонд чувашской литературы - это рассказы "Век Сетреслю", "Белое свадебное платье", "Когда отцветут цветы", "Луч света в замерзшей воде" и др. Книга "Непрополотая грядка" удостоена звания "Лучшая книга года – 2009" в республиканском конкурсе "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года", ежегодно объявляемая Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Елена Нарпи – доцент кафедры чувашского и сравнительного литературоведения Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, кандидат филологических наук, ведет научно-исследовательскую работу, член редколлегии журнала "Родная Волга. Без преувеличения можно сказать, что Елена Петровна внесла немалый вклад в современную чувашскую литературу.

В своем выступлении перед детьми Елена Петровна подчеркнула, что самыми важными темами всегда остаются такие вопросы как: в чем красота души человека? В чем его долг? Что есть любовь? А главный вопрос, который Елена Нарпи задала учащимся, был вопрос о знании родного чувашского языка. Кто может читать книги, а кто возможно и сочиняет стихи на родном языке. Видя, что дети неуверенно поднимают руки, писательница перешла к рассказу о певучести и красоте чувашского языка. Она отметила, что знание своего языка всегда раскрывает в первую очередь культуру человека. Было отмечено, что чувашский язык завораживает своей красотой, пленит, заставляет задуматься об истории и начать изучать углубленно родной язык.

Тему чувашской истории поддержала и Ирина Софронова. Она - доцент кафедры чувашского и сравнительного литературоведения, защитила кандидатскую диссертацию на тему "Традиции восточной поэзии в чувашской лирике". На кафедре преподает дисциплины "Литература народов России и ближнего зарубежья", "Чувашская детская и юношеская литература", "Филологический анализ художественного текста". Ведет научно-исследовательскую работу. Ирина Владимировна познакомила ребят с историей чувашского народа и рассказала о влиянии традиций восточной поэзии на развитие творчества отдельных авторов и всей поэзии в целом.

В завершении встречи гости пожелали восьмиклассникам не забывать свой язык, беречь его и изучать.