ГлавнаяНовости2013АпрельМелодии родного края

26.04.2013

Мелодии родного края

26 апреля в читальном зале библиотеки семейного чтения им. А. Николаева для воспитанников школы №14 прошла встреча \"Мелодии родного края\", посвященная нашему земляку, чувашскому певцу и фольклористу Гавриле Федорову.

Сегодня, когда в мире музыки одновременно сосуществуют различные музыкальные стили и направления, актуальной становится проблема формирования у подрастающего поколения музыкального вкуса. Для этого необходимо знакомиться с музыкальной культурой своего народа. Организаторы встречи при подготовке этого мероприятия опирались на то, что песни, наряду с вышивками, были у чуваш самым эффективным средством привития детям любви к прекрасному. О песне, самой богатой и развитой областью устного народного творчества чуваш, рассказала сотрудник библиотеки Екатерина Василькова. Свое выступление она иллюстрировала музыкальными фрагментами старинных обрядовых, хороводных песен.

Чувашия издавна славилась замечательными народными певцами, обладающими голосом красивого тембра и отличной музыкальной памятью.

Более подробно Екатерина Василькова рассказала о Гавриле Федорове. В репертуаре этого крестьянина-самород­ка из деревни Томакасы Чебоксарского района было 750 чувашских песен. Далее участники встречи выехали на родину певца, где посетили музей им. Гаврилы Федорова, расположенный в толиковской средней школе, в котором более подробно ознакомились с биографией и творчеством знатока песенного искусства.

Присутствовало 34 человека.