ГлавнаяНовости2013МайВоенно-историческая игра "Давно закончилась война"

07.05.2013

Военно-историческая игра "Давно закончилась война"

Не по привычке, а от чистого сердца в первые майские дни мы вспоминаем солдат Великой Отечественной войны, которые отдали жизни за мирное небо над головами.  Великая Отечественная война – трагическая и одновременно триумфальная страница нашей истории. Второкурсники Чебоксарского химико-механического техникума собрались 7 мая в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака на военно-историческую игру "Давно закончилась война", чтобы расширить свой кругозор по истории боевых действий, проверить свои знания и эрудицию.

Почетным гостем и одним из членов жюри стал ветеран Великой Отечественной войны Пелевин Владимир Петрович. Он обратился с приветственным словом к игрокам двух команд: "Гвардейцы" и "Патриоты". Участникам игры были предложены вопросы по различным категориям: "Оружие Победы", "Личность в истории", "Блиц", "Военные операции" и др.

Хорошие результаты показала команда "Патриоты" в знании военных операций, которые планировались и осуществлялись в ходе Отечественной войны обеими сторонами. Этим операциям, как правило, присваивались громкие названия: "Багратион", "Кутузов", "Барбаросса", "Цитадель".

В конкурсе капитанов "Личность в истории" нужно было по краткому описанию-характеристике назвать одного из шести, представленных на портрете, и принести заветные баллы в командную копилку. Затруднение вызвала категория "Обелиски памяти": не сразу удалось игрокам узнать Брестскую крепость и мемориальный комплекс "Хатынь". В категории литературных видео-вопросов "Строки, опаленные войной" по предложенным фрагментам художественных фильмов ("А зори здесь тихие…", "Они сражались за Родину") игрокам нужно было назвать произведение и автора книги, по которой снят этот фильм.

Последней категорий, которую выбрали команды стала "А музы не молчали". Вопросы этой категории связаны с песнями военных лет, потому что в эти годы песня одна из первых отразила события войны, стала ее музыкальной летописью. Прослушав минусовую запись известной военной песни, игроки отгадывали ее название, а потом дружно исполняли ее хором.

В заключение обе команды получили памятные грамоты.