ГлавнаяНовости2013МайФронтовые принцессы

08.05.2013

Фронтовые принцессы

7 мая, в преддверии Дня Победы, для учащихся  6 А класса СОШ №20 сотрудниками библиотеки им. Давыдова–Анатри был показан мини-спектакль "Фронтовые принцессы" по мотивам повести Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо". Это книга-реквием, книга памяти, книга голосов удивительных женщин, прошедших через горнило войны.

Всё, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово "милосердие". Женщина даёт жизнь, женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь – синонимы. На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла из "снайперки", бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку. Какие же они были, девчонки сорок первого, как уходили на фронт? Об этом ребята узнали, окунувшись в атмосферу  мини-спектакля "Фронтовые принцессы". Пронзительные монологи, замечательный видеоряд, прекрасное музыкальное оформление произвело  неизгладимое впечатление на юных зрителей, многие из которых не смогли сдержать слёз.

Мини-спектакль завершился монологом автора, Светланы Алексиевич: "Сегодня ещё живы участники боёв. Но человеческая жизнь не бесконечна, продлить её может лишь память, которая одна только побеждает время. Древние говорили: "Если не забывать войну, появляется много ненависти, а если войну забывают, начинаются новые войны". Покуда мы живы, в наших сердцах должно звучать эхо прошедшей войны, чтобы больше не повторялось на земле войн.