ГлавнаяНовости2013МайБиблиотечный урок "Книжное слово на кончике кисти"

14.05.2013

Библиотечный урок "Книжное слово на кончике кисти"

13 мая в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел библиотечный урок "Книжное слово на кончике кисти".

С самого юного возраста нас окружают книги. Еще не зная букв, малыши с интересом протягивают ручки к ярким, разноцветным обложкам. Это все благодаря творчеству художников - иллюстраторов, которые "оживляют" написанные поэтами и писателями строки.

Слушая рассказы о художниках, рассматривая иллюстрации к любимым книгам, ученики 3 Г класса школы №8 совершили увлекательное путешествие в Страну сказок и красок. Этот библиотечный урок был необычным. Это был урок-проект. Ребята выступили как юные исследователи, писатели и художники. Помогли Незнайке отгадать загадку, с помощью словарей и энциклопедий узнали, что же такое иллюстрация. Познакомились с детскими художниками - юбилярами 2013 года. Для них сотрудники информационно-библиографического отдела подготовили рекомендательный указатель "Художники-иллюстраторы детских книг". Вместе с ведущей Региной Беловой ребята постарались разобраться, как художники работают над созданием своих рисунков и зачем книжке иллюстрации.

На уроке ребята были активными, внимательными и, конечно, любознательными. Присутствовало 28 учащихся.