ГлавнаяНовости2011Апрель21 апреля в консультационном пункте Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина...

21.04.2011

21 апреля в консультационном пункте Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина состоялся Тематический день, посвященный вопросам охраны прав детства.

В своем послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Д. Медведев сказал о необходимости эффективной государственной политики в области детства. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Заботясь о будущих поколениях президентом был создан сайт "Президент России - гражданам школьного возраста" (по адресу www.uznay-prezidenta.ru).

В начале тематического дня ведущий библиограф Лаврентьева И. Г. познакомила присутствующих сайтом Президента России.  Он больше похож на мультфильм. Посетителю предлагается выбрать в проводники 12-летнего отличника и шахматиста Добрыню Никитина, 11-летнего спортсмена и раздолбая Илюшу Муромцева или 10-летнюю хорошистку, любительницу кошек Аленушку Попович. Познакомившись с президентом, мультяшный герой может ходить по разделам сайта - "президент", "Россия", "уроки демократии", "Кремль".  Ребенок может задавать вопросы президенту и получать ответы: дрался ли в детстве, опаздывал ли на уроки,  вызывали ли родителей в школу и др.

Затем перед горожанами выступил старший помощник прокурора г. Новочебоксарска Грачев А. В. по вопросу ограничения времени нахождения подростков в ночное время. Он ознакомил с основными положениями закона Чувашской Республики "О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие". Этот закон был принят в 2009 году и его главная цель – предупреждение причинения вреда здоровью детей. В ходе своего выступления Грачев А.В. подчеркнул объекты, территории, общественные места, в которых не допускается нахождение лиц, не достигших 18 лет после 22 часов (23 часов в летнее время). Присутствующих интересовал вопрос об административной ответственности родителей и взрослых за несоблюдение установленных законом требований.

В рамках Тематического дня был организован индивидуальный прием граждан по вопросам соблюдения законодательства об исполнительном производстве (исполнения постановлений судебных, арбитражных и других органов).

Всего на мероприятии участвовали 24 горожан, из них 3 получили индивидуальные консультации.