ГлавнаяНовости2013МайЧас поэзии "Виртуоз сравнений и метафор"

14.05.2013

Час поэзии "Виртуоз сравнений и метафор"

12 мая  2013 года исполнилось 80 лет со дня рождения  великого русского поэта, прозаика, художника, архитектора Андрея Андреевича Вознесенского.

А. А. Вознесенский - один из самых известных поэтов-шестидесятников XX века, нерв и голос своего времени. Этой дате был посвящен час поэзии "Виртуоз сравнений и метафор", который состоялся 14 мая в центральной библиотеке им. Гагарина. Аудиторию составили пенсионеры группы дневного пребывания  ЦСОН (20 чел.).

Ведущая Нелли Сироткина предоставила слушателям интересный, насыщенный информацией, стихами и эмоциями материал о жизни и творчестве великого поэта.  На мероприятии, сопровождавшемся слайд-презентацией были продемонстрированы: фрагмент из великолепного фильма Марлена Хуциева "Мне двадцать лет", в котором есть эпизод, снятый в Политехническом музее, где выступали молодые поэты-шестидесятники (А. Вознесенский, Р. Рождественский, Е. Евтушенко, Б. Окуджава и несравненная Б. Ахмадуллина); фрагмент из рок-оперы "Юнона и Авось", которую называют классикой, культовым спектаклем 1980-х; видеоролик к 75-летнему юбилею, где прозвучало одно из  последних стихотворений А. Вознесенского "Архитектор" в собственном исполнении.

На импровизированной сцене звучали стихи А. А. Вознесенского, которые читали работники библиотеки. Специально для мероприятия была оформлена выставка "Нерв и голос своего времени", с книгами которой аудитория познакомилась в конце мероприятия.

Благодарная аудитория делилась своими впечатлениями и мыслями по поводу увиденного и услышанного.