ГлавнаяНовости2013МайДень семьи

17.05.2013

День семьи

Ежегодно 15 мая во всём мире отмечается День семьи.

Именно в этот день в 2012 году в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина собрались самые активные семьи, чтобы принять участие в семейной игре "Папа, мама, я – книжкины друзья". Игра продемонстрировала, какие замечательные читающие семьи живут в нашем городе, сколько они знают и умеют, как они талантливы. Энтузиазм и неподдельный интерес, проявленный участниками и гостями конкурса, показали, что интерес к книге как источнику знаний, полезного и интересного досуга сохраняется и поддерживается во всех членах семьи.

Эта встреча послужила своеобразным толчком для проведения Семейного библиомарафона "Солнечные встречи" - проекта-победителя конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства на соискание грантов Главы администрации города Новочебоксарска. Участвуя в библиомарафоне, семьям предстояло побороться за право получить суперкубок "Солнечные встречи - 2013" и приютить у себя домовёнка Кузю. Ведь домовые издревле считаются покровителями порядка в доме, мирной жизни семьи.

"Солнечные встречи" представляли из себя цикл конкурсных мероприятий, направленный на поддержание семейных ценностей, на создание условий интересного совместного времяпрепровождения родителей и детей, на сплочение семей: творческие конкурсы "В нашем доме появился новый член семьи", "Мама для мамонтенка", "Снеговик – 2013", "Мой папа защитник Отечества". Кроме того, дети при поддержке своих родителей принияли активное участие в конкурсе "ЭнергоЁлка". Неоценимой оказалась поддержка семей в проведении международной сетевой акции "Библионочь-2013" в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина.

От мероприятия к мероприятию было радостно видеть в стенах библиотеки уже знакомые по прошедшим турам семьи. На протяжении всех этапов библиомарафона встречали и помогали семьям неизменные сказочные персонажи: домовёнок Кузя и Баба-Яга, которая, к слову сказать, тоже боролась за Суперкубок.

И вот, год спустя семьи вновь встретились, чтобы узнать имя победителя библиомарафона "Солнечные встречи-2013". По итогам конкурсных мероприятий, проведённых за год, победителем в номинации "Надежные друзья библиотеки" и обладателем Суперкубка стала семья Бурмаковых. Директором МБУ "Библиотека" Протасовой Ольгой Петровной им были вручены диплом победителя, кубок и сладкие призы. Были награждены другие семьи: в номинации "Верные друзья библиотеки" - семья Логиновых, в номинации "Неравнодушные друзья библиотеки" - семья Ивановых, в номинации "Талантливые друзья библиотеки" - семья Чесноковых, в номинации Творческие друзья библиотеки" - семья Даниловых, в номинации "Активные друзья библиотеки" - семья Коньковых. А домовёнок Кузя всё-таки достался Бабе-Яге за её активное участие почти во всех конкурсах. Кроме того, как большой друг библиотеки он будет помогать по хозяйству всем её сотрудникам и встречать читателей в её залах.

Эта встреча стала самой солнечной. Семьи за время проведения библиомарафона успели стать верными друзьями не только библиотеке, но и друг другу. И поэтому неудивительно, что в ответном слове обладатели кубка "Солнечные встречи" - семья Бурмаковых назвала победу общей, достойной каждого из участников. Мы надеемся, что подобные семейные встречи и в дальнейшем будут вызывать интерес среди читающих семей города.

В Международный день семьи  в библиотеке семейного чтения им. Маршака прошла праздничная конкурсно-музыкальная программа "Что нам стоит дом построить".

Большой дружной семьей пришли на праздник ученики 3 "А" класса СОШ №5 (в количестве 56 человек) со своими родителями, бабушками и дедушками, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией и поболеть за те дружные семьи, которые приняли участие в конкурсах.

А началось строительство дома мечты с закладки фундамента радушия и гостеприимства. Ведь недаром о гостях и гостеприимстве сложено множество пословиц. Семейным командам предложили досказать пословицы о семье.

Кирпичиком дружбы стал конкурс "Дружеский шарж", в котором семьи-команды рисовали команду соперника.

Как же прожить в семье без любви? Сколько стихов о ней сложено! Но семейные команды должны были объясниться в любви не человеку, а предмету домашнего обихода.

Маша Гришечко с бабушкой сочинили стихотворную оду своей любимой подушке. А Сергей Цимбал с папой очень по-мужски признались в любви дивану.

Кирпичик чистоты и порядка – главное условие уюта и комфорта в нашем доме. Наши участники тренировались в проведении веселой генеральной уборки.

Крышу настроения строили все вместе. Ребята раскрыли свои таланты, подготовили для своих родных настоящий праздничный концерт с песнями и музыкальными номерами, исполненными на синтезаторе, баяне, гитаре. Дети показали музыкальный спектакль "Муха-цокотуха" по мотивам сказки К.И. Чуковского.

В заключение праздничного вечера ведущая Жилина Н. поздравила все семейные команды с Днем семьи и пожелала им счастья, любви и понимания родных.

15 мая в БСЧ имени В. Давыдова-Анатри для 8 "А" класса СОШ №20 был проведен обзор литературы "Семья - это счастье, любовь и удача". Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — мерило развития и прогресса страны. Как сейчас молодым людям воспитать в себе высокие нравственные начала? Книга Василия Белова "Лад" открыла для ребят уклад северного крестьянского быта, рассказала о   сложившихся веками взаимоотношениях полов, Как складывались крестьянские семьи? Какие качества народ  считал важнейшими, чьим нравственным авторитетом крепилась семья? Ответы на эти вопросы Василий Белов ищет вместе с читателем. Книги, предложенные старшеклассникам, рассказали ребятам о семье как об основном элементе общества, благодаря которому крепнет и развивается государство. Поздравив гостей с международным днем семьи, ведущая Наталья Гусева предложила ознакомиться с экспозицией "Родительский дом - начало начал".