ГлавнаяНовости2013Май"Как по Волге-реке…": экологическое путешествие

22.05.2013

"Как по Волге-реке…": экологическое путешествие

Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. В 2008 году международная организация ЮНЕСКО объявила 20 мая Днем Волги. Эта новая памятная дата международного экологического календаря нужна, чтобы привлечь внимание к проблемам великой реки и объединить усилия для сохранения ее ресурсов.

Экологическое путешествие "Как по Волге-реке…" проведено 22 мая в центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби. Рассказ о великой реке Волге сопровождался слайд-презентацией "На Волге-Матушке реке…". В ходе мероприятия молодые люди попали на остров "Легенд и преданий", с интересом прослушав древние поверья о реке. Ребята побывали в городах, которые расположены по берегам Волги. На экологической пристани "Раскинулась Волга, широко…" они узнали о Волжско-Камском биосферном заповеднике, Средневолжском комплексном биосферном заповеднике, состоящем из Жигулевского заповедника и национального парка "Самарская Лука", об Астраханском заповеднике, которые проводят акции по очистке реки и ее берегов от мусора. Молодые люди обсудили экологические проблемы великой реки, которые служат угрозой для Волги. Завершилось путешествие викториной "Голубое украшение России". На мероприятии присутствовали члены клуба "Надежда", 23 человека.