ГлавнаяНовости2013Май"Откуда азбука пошла?": библиотечный урок

24.05.2013

"Откуда азбука пошла?": библиотечный урок

Сейчас кажется забавным, что раньше люди не умели читать и писать, а общались между собой при помощи разных символов, жестов, мимики… И современные дети, по сравнению с ними, настоящие вундеркинды! Но эти времена действительно были. Об этом можно было узнать на библиотечном уроке "Откуда азбука пошла?", который прошёл 23 мая в детско-юношеской библиотеке. Узнать историю появления славянской азбуки пришли учащиеся 1Б и 1В классов школы №3.

Библиотекарь Алина Флоренцева рассказала детям, как люди писали до появления азбуки, кто такие Кирилл и Мефодий. Отголоски того древнего письма (узелкового письма, пиктограмм и др.) можно встретить и в современной жизни (например, светофор, дорожные знаки) Интересно было также узнать, как дети учили алфавит на Руси. Оказывается, это было намного сложнее, чем сейчас. Прочитать об этом можно в рассказе Л.Толстого "Филиппок".

Древние славянские слова сохранились и в настоящее время. Сами того не замечая, мы читаем их в сказках и рассказах, а порой употребляем и в речи. Следует сказать, что историю письменности, как и историю своего народа, знать нужно, чтобы ценить и любить настоящее. А может, в будущем появится другой вид письма? Но об этом мы можем только догадываться.