ГлавнаяНовости2013МайСеминар-путешествие "Открываем мир через книгу и библиотеку: Нидерланды".

29.05.2013

Семинар-путешествие "Открываем мир через книгу и библиотеку: Нидерланды".

29 мая в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках Года Нидерландов в России прошел семинар-путешествие для библиотекарей муниципальных библиотек "Открываем мир через книгу и библиотеку: Нидерланды".

Что такое Нидерланды? Это тюльпаны, велосипеды, оранжевый цвет, королева, мельницы и деревянные башмачки – скажете вы, и будете правы! Нидерланды – страна удивительная! Нидерландам есть что предложить самым взыскательным любителям искусства и культуры: всемирно известные музеи, оживленная и многообразная театральная и культурная жизнь, где есть достаточно места для экспериментов и поиска новых путей.

Специалистам библиотечного дела всегда интересно узнать, как работают другие библиотеки, особенно зарубежные, и интересно поучиться у коллег и одновременно рассмотреть перспективы библиотеки, в которой ты работаешь.

Библиотекари совершили видеопрогулку в Публичную библиотеку Амстердама, Центральную библиотеку Роттердама, в библиотеку под названием "Книжная гора" и Дельфтскую библиотеку. Успехи развития библиотечного дела существенно зависят от подготовки библиотечных кадров. Поэтому сообщение о подготовке библиотечных кадров в Нидерландах был интересен всем.

Библиотекари познакомились с формами массовой пропаганды книги и чтения, осуществляемых в библиотеках Нидерландов. Узнали о культуре чтения голландцев, какая литература популярна и как представлена русская литература в Нидерландах. Также вниманию библиотекарей был представлен обзор современной голландской литературы.