ГлавнаяНовости2013ИюньМеждународный день детей

03.06.2013

Международный день детей

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей, один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения "детской" конференции в Женеве.

В библиотеке им. Н. Носова 1 июня было шумно, весело и …тесно: в читальном зале, на абонементе и даже на площадке перед входом "хозяйничали" ребята из школьного лагеря "Радуга" (57). В Международный день детей ребятам в библиотеке было позволено все: они пели песни и играли в настольные игры, танцевали и читали журналы. Завершился час открытых дверей конкурсом рисунков на асфальте. Площадка перед библиотекой покрылась разноцветной мозаикой. Что тут только не было: облака и солнце, синее море и любимый кот, даже – флаг Международного дня детей, о котором юные художники узнали из рассказа библиотекаря об истории праздника. Конкурса не вышло: трудно было выбрать победителя. Но, главное, удовольствие получили все: и дети, и библиотекари.

Сегодня природа подарила теплый солнечный день и становится вдвойне радостно, т.к. в библиотеке им. П. Хузангая в этот день устроили для детей настоящий праздник, провели мастер-класс "Рисую, что люблю". Рисование на асфальте — это не только веселое занятие. Это и творчество. Ведь рисовать мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения. А ведь для детей творчество — это не столько результат, сколько процесс. И не так важно на самом деле, какой рисунок в конце появится на асфальте. Преподаватель Новочебоксарской детской художественной школы Морозова Марина Алексеевна и дети, которые у нее обучаются, превратили асфальт перед библиотекой в настоящий шедевр детского творчества. Чего только не появилось на асфальте: многоэтажные дома, машины, рядом растут деревья, на которых весело щебечут птицы, под деревьями растут ромашки и васильки, на небе улыбается солнышко, порхают бабочки… В конце мероприятии провели чаепитие. Всего на мероприятии участвовало 13 учащихся.