ГлавнаяНовости2013Июнь"По страницам Красной книги Чувашской Республики": игра крестики-нолики

06.06.2013

"По страницам Красной книги Чувашской Республики": игра крестики-нолики

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака с летними оздоровительными лагерями школ №2 и №5 (в количестве 113 человек) 4 и 6 июня 2013 г. провели экологическую игру крестики-нолики "По страницам Красной книги Чувашской Республики", приуроченную Всемирному дню окружающей среды. Перед игрой ребята совершили небольшой экскурс в историю создания Красной книги России. Они узнали, что другие страны имеют свои национальные Красные книги, а также попытались ответить на вопрос, почему был выбран именно красный цвет.

Дети узнали, что в Красной книге страницы разного цвета, а также по какой причине некоторых животных на Земле остается очень мало, или они совсем исчезают.

После просмотра видеоролика об исчезнувших по вине человека с территории республики животных и растениях, ребята разделились на две команды "Крестики" и "Нолики" и как в известной детской игре заполнили игровое поле. Каждый из девяти секторов содержал вопросы из жизни растений, птиц, насекомых, рыб, животных, обитающих в нашем крае. По рассказам-загадкам ребята должны были узнать кувшинку белую, барсука, клеста и ласточку, в "Хвостатой викторине" отгадать животного по описанию хвоста. Игрокам никакого труда не составило опознать лебедя-кликуна и медведя бурого по фрагменту, скрытого изображения в конкурсе "Животное, я тебя знаю". Вопросы сектора "Экологический лототрон" потребовали от ребят знаний из различных областей живой природы.

Большое удовольствие участники команд получили в конкурсе "Звуки природы" Они окунулись в волшебный мир звуков природы и на слух определяли журчание ручейка, стрекотание сверчка, шум проливного дождя с громом и молнией, завывание ветра, мелодичное пение соловья, голос кукушки, стук дятла.

В ходе игры ребята многое узнали о живой природе нашего края, а чтобы углубить эти знания, в заключение игры ведущая Наталья Жилина познакомила ребят с литературой, представленной на книжной выставке.