ГлавнаяНовости2013ИюньДень России

14.06.2013

День России

"Россия - священная наша держава Россия - любимая наша страна"- эти великие слова гимна РФ, написанные поэтом Сергеем Михалковым как можно более точно характеризуют величие нашей Родины. 12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России. Этот особенная дата для всего русского народа, только недавно стала восприниматься как день гордости за Российскую Федерацию.

В библиотеке им. П. Хузангая провели слайд-беседу "Всегда великая Россия" для детей Ивановского микрорайона. Заведующая библиотекой Валентина Иванова рассказала детям об истории возникновения праздника, о столице нашей Родины, о государственных символах Российской федерации – гимне, гербе и флаге, вместе вспомнили даты празднования государственных праздников, вспомнили людей, прославивших на всю планету нашу Родину, послушали песни, посвященные России. На мероприятии всего присутствовало 12 человек.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова - Анатри прошел литературно-музыкальный час "Зову тебя Россиею, единственной зову!" посвященный Дню независимости России. На мероприятие пришли ребята из летнего пришкольного лагеря лицея №18. Гости узнали историю одного из самых "молодых" праздников в стране, праздника мира и доброго согласия людей в нашей большой стране, на основе закона и справедливости. История, величие и честь государства воплощаются в его символах. Почему мы гордимся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков не обходиться ни одно важное для страны событие. Из предложенной слайд-презентации "Символы России" ребята узнали историю гордой державной птицы, изображенной на Государственном гербе Российской Федерации, знаках президентской власти, флаге России. На мероприятии звучали песни и стихи о России. Вниманию гостей была предложена экспозиция "Славься Отечество наше свободное". Представленные на выставке книги раскрывают историю нашей страны со времен Куликовской битвы до настоящего времени. В заключение ребята посмотрели мультфильм "Князь Владимир".

В библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби провели беседу "От Руси до России", посвященную Дню независимости России, с ребятами из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №3. Библиотекарь рассказала об истории этого самого молодого праздника России. Просмотрев слайд-презентацию "Защитники Руси-России", ребята вспомнили о героях-защитниках Земли русской: Илье Муромце, А. Невском, М. Кутузове, А. Матросове, Ю. Гагарине, о воинах-участниках вооруженных конфликтов в Афганистане, в Чеченской Республике.

Каждая страна имеет свои символы, которые отражают ее историю, историю народа. А история символов России очень богатая. Она идет вглубь веков. С 19 века начало складываться триединство символов - герба, флага и гимна. Из презентации "Символы России" и рассказа библиотекаря дети узнали о истории гордой державной птицы, о цветах на гербе и флаге, об авторах гимна. Прослушав гимн, ребята поняли, как величественна эта торжественная песня. Их также заинтересовали яркие красочные книги с выставки "России великая судьба", в которых они нашли и прочитали прекрасные стихи русских поэтов о России, Родине, Отчизне. Свои знания подтвердили ответами на вопросы викторины "Символы России" и игрой " Собери пословицу" о Родине, Отчизне. Мероприятие закончилось просмотром видеоролика по песне "Ромашковая Русь"

В центральной библиотеке им. Ю. А. Гагарина для детей из пришкольных лагерей МБОУ СОШ №6 и МБОУ СОШ №8 (58 чел.) был проведен час патриотизма: "Герб, флаг и гимн России – символы русской истории". Ведущая рассказала о нашей стране, о государственной символике Российской Федерации. Рассказ сопровождался показом слайдов и музыкально-патриотических роликов. В коне мероприятия дети познакомились с яркими, красочными книгами по истории России.

В детско-юношеской библиотеке прошёл час патриотизма "Россия, Россия… нет слова красивей", посвященный Дню независимости России. Библиотекарь Алина Флоренцева с демонстрацией слайдов рассказала об истории празднования Дня России. Провела обзор книжной вставки, посвящённый славным датам в истории нашей страны. Участники мероприятия вспомнили про русские обычаи и традиции (например, встреча хлебом-солью, празднование масленицы и др.), пословицы со словами "родина", "отчизна", рассказывали стихотворения классиков о нашей великой стране. Перевоплотившись в героев русской истории Илью Муромца, Михаила Кутузова, Юрия Гагарина и др., читатели разыграли сценку "Героям России посвящается…", которая вызвала чувство гордости за поистине великую нацию. В ходе мероприятия звучали песни о России.

Нашу страну не раз пытались покорить с древних времен. Она выстояла все невзгоды и страдания, осталась самобытной и непобедимой. Без сомнения, Россия достойна любви и преклонения. Присутствовало 21 человек.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для воспитанников пришкольного лагеря "Солнышко" СОШ № 12 прошел турнир знатоков истории "Моя Родина – мощная держава", приуроченный к празднованию Дня России. В детском читальном зале организована книжная выставка "Здесь Родины моей рассвет", рассказывающая об истории страны и самого праздника. Отряды "Медвежки", "Лучики" и "Медовый рай" приняли участие в творческих конкурсах и викторинах, в которых вспоминали историю, традиции и обычаи, русские народные песни, игры и забавы. Ребята показали свою эрудицию и неплохие знания по всем вопросам. В конце игры каждому отряду были подарены настольные игры на память о встрече. В игре приняли участие 58 человек. Провела библиотекарь детского читального зала Елена Костина.